Перейти к основному содержанию

ООН: 4-й Комитет по деколонизации начинает свою работу в Нью-Йорке

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 05 октября 2021 года, (SPS) - В понедельник в Нью-Йорке начинает работу четвертый комитет ООН по специальным политическим вопросам и деколонизации, который сосредоточится на ситуации на 17 несамоуправляющихся территориях и выполнении декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам.
На встрече, которая продлится до 9 ноября, будут заслушаны представители 17 несамоуправляющихся территорий. Среди выступающих - заместитель премьер-министра Британских Виргинских островов, президент Полинезии, главный министр Гибралтара и вице-губернатор Гуама, сообщает ООН.         
В общей сложности 138 петиционеров выступят лично по вопросам, касающимся территорий Западной Сахары, Американского Самоа, Бермудских островов, Британских Виргинских островов, Полинезии, Гуама, Островов Теркс и Кайкос и Виргинских островов США.
Комиссия под председательством г-жи Эгрисельды Арасели Гонсалес Лопес (Egriselda Aracely Gonzalez Lopez) проведет 15 открытых заседаний, включая гибридное и виртуальное, вместо 23 в 2019 году (по сравнению с 12 в 2020 году).
Первый день работы будет ознаменован рассмотрением на пленарном заседании пункта о Ближневосточном агентстве ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), а также о выполнении Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам.
Кроме того, участники обсудят вопросы, касающиеся деколонизации, операций по поддержанию мира, доклада Специального комитета по расследованию действий Израиля, затрагивающих права человека палестинского народа и других арабских оккупированных территориях, экономической и иной деятельности, наносящей ущерб интересам народов несамоуправляющихся территорий, а также вопросы, связанные с информацией и помощью в противоминной деятельности.
Председатель комитета, Эгрисельда Гонсалес Лопес, сообщила, что комитет будет голосовать по своим проектам резолюций и решений с 9 по 11 ноября.
Четвертый комитет неоднократно повторял, что конфликт в Западной Сахаре является вопросом деколонизации, входящим в его мандат, отвергая попытку Марокко ограничить его рамками Совета Безопасности ООН.
Включенная с 1966 года в список несамоуправляющихся территорий и, следовательно, имеющая право на применение резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Западная Сахара является последней колонией в Африке, оккупированной с 1975 года Марокко при поддержке Франции. (SPS)  
090/300/TRA