Перейти к основному содержанию

Гутерриш осуждает продолжающиеся нарушения марокканцами прав человека в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 05 октября 2021 года, (SPS) - Генеральный секретарь ООН, Антониу Гутерриш выразил сожаление по поводу продолжающихся нарушений прав человека в Западной Сахаре со стороны марокканских оккупационных сил, которые в основном направлены против правозащитников и сахарских журналистов.
В предварительном проекте доклада о ситуации в Западной Сахаре Гутерриш отметил, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено информацией об ограничениях, введенных Марокко в отношении прав на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций в Западной Сахаре, особенно после событий ноября 2020 года.
Он также приводит в документе информацию о бесполезном и непропорциональном применении силы марокканскими силами безопасности для разгона демонстраций и обысках домов без разрешения, произвольных и незаконных задержаниях и арестах, преследованиях, запугивании и уничтожении имущества на оккупированных территориях Западной Сахары.
В том же документе Генеральный секретарь ООН упоминает о плачевных условиях содержания сахарских заключенных, задержанных силами марокканской оккупации.
В этой связи он выражает сожаление по поводу того, что в ноябре прошлого года кассационный суд Марокко подтвердил решение 2017 года апелляционного суда Рабата, который признал Группу Гдейм-Изика виновной в гибели 11 сотрудников сил безопасности" в столкновениях, произошедших во время демонтажа лагеря Гдейм-Изика.
В последнем докладе Гутерриш также заявил, что он глубоко обеспокоен ухудшением ситуации на сахарских территориях, призвав к срочному возобновлению мирного процесса для достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого решения сахарского конфликта. (SPS)  
090/300/TRA