Перейти к основному содержанию

Де Мистура может способствовать проведению референдума о самоопределении в Западной Сахаре (СМИ)

Submitted on

Лиссабон (Португалия), 04 октября 2021 года, (SPS) -  Итальянско-шведский дипломат Стаффан де Мистура (Staffan de Mistura), предложенный главой ООН в качестве нового посланника по Западной Сахаре, может способствовать проведению референдума о самоопределении на этой несамоуправляющейся территории, "как это произошло в Восточном Тиморе", заявил заместитель представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Евросоюзе Мих Омар.
"Назначение Стаффана де Мистуры может способствовать проведению референдума о самоопределении, на котором сахарский народ сможет решить свою судьбу, как это произошло в Восточном Тиморе", - сказал Мих Омар в интервью португальскому сайту "Sete Margens" (Сет Марженс).
"Вопрос о Западной Сахаре является следствием незавершенного процесса деколонизации. Она стоит на повестке дня ООН как несамоуправляющаяся территория, и ее народ должен осуществить свое право на самоопределение", - настаивает сахарский дипломат, который недавно посетил Португалию, чтобы передать португальским властям и политическому классу меморандум о последних событиях в Западной Сахаре.
Омар Мих напоминает, что с 1990-х годов ООН развернула в Западной Сахаре Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) - результат соглашения между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО, подписанного в 1991 году, под эгидой ООН, целью которой является организация референдума о самоопределении.
"Генеральный секретарь и особенно Совет Безопасности обязаны обеспечить, чтобы ожидаемый референдум, который является предметом соглашения между двумя сторонами, был запланирован на его следующем заседании в октябре", - добавил заместитель представителя.
В своем интервью португальскому сайту заместитель представителя Фронта ПОЛИСАРИО отметил, что во время своего визита в Португалию он нашел "понимание и солидарность", добавив, что "политическое и правовое сходство сахарского вопроса с вопросом Восточного Тимора облегчает понимание" конфликта в Западной Сахаре. "Географическая близость повышает интерес", - сказал он.
Мих Омар вспоминает слова председателя комитета по европейским делам Ассамблеи Португальской Республики, Луиша Капулаша Сантуша (Luis Capoulas Santos), который сказал: "Этот конфликт длится уже долгое время. Существует широкий национальный консенсус (в Португалии) относительно неотъемлемого права сахарского народа на самоопределение.
Сахарский дипломат подчеркнул, что Фронт ПОЛИСАРИО "открыт для диалога со всеми политическими партиями, правительством и организациями гражданского общества" в Португалии, отметив "широкий консенсус" в этой европейской стране по вопросу "уважения международного права и права народов на самоопределение, закрепленного в Конституции Португальской Республики и примененного в случае Восточного Тимора". SPS)  
090/300/TRA