Перейти к основному содержанию

Гутерриш озабочен "ухудшением" ситуации в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 04 октября 2021 года, (SPS) - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что он "глубоко обеспокоен" резким "ухудшением" ситуации в оккупированной Западной Сахаре, назвав возобновление военных действий между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО "серьезным откатом" для усилий по поиску "мирного, прочного и взаимоприемлемого решения сахарского конфликта".
"Ситуация в Западной Сахаре значительно ухудшилась со времени моего последнего доклада", - сожалеет г-н Гутерриш в предварительном проекте доклада о ситуации в Западной Сахаре.
"Я глубоко обеспокоен событиями в Западной Сахаре", особенно после срыва перемирия 1991 года и возобновления военных действий между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО в ноябре 2020 года.
По словам главы ООН, возобновление военных действий и продолжающаяся пандемия COVID-19 "значительно изменили оперативную обстановку МООНРЗС (Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре), ограничив способность Миссии выполнять свой мандат".
По мнению Гутерриша, возобновление боевых действий между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО представляет собой "серьезный откат" для предпринимаемых усилий по "достижению политического решения этого давнего спора". Он также предупредил о "явном риске эскалации, пока продолжаются боевые действия".
В связи с этим глава ООН призвал стороны конфликта "деэскалировать ситуацию и немедленно прекратить боевые действия", добавив при этом: "Возобновление политического процесса является наиболее срочным. Остается абсолютно необходимым, чтобы стороны договорились о назначении личного посланника (генсека ООН) для возобновления политического диалога по Западной Сахаре".
Однако он убежден, что "решение возможно, несмотря на недавнюю серьезную неудачу". Он добавил: "Сейчас, как никогда, поиск политического, прочного и взаимоприемлемого решения, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары в соответствии с резолюциями 2440 (2018), 2468 (2019), 2494 (2019) и 2548 (2020), требует сильной политической воли со стороны сторон, а также международного сообщества".
"Поэтому я повторяю свой призыв к членам Совета Безопасности, друзьям Западной Сахары и другим соответствующим субъектам призвать Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО добросовестно и без предварительных условий включиться в политический процесс после назначения моего нового личного посланника", - сказал г-н Гутерриш. SPS)  
090/300/TRA