Перейти к основному содержанию

Марокко согласилось с кандидатурой де Мистуры под давлением США

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 16 сентября 2021 года, (SPS) - Марокко под давлением США согласилось на назначение итало-шведского Стаффана де Мистуры (Staffan de Mistura) новым посланником ООН по Западной Сахаре, после того как в течение нескольких месяцев отвергало это предложение, что поставило мирный процесс в тупик, сообщили дипломатические источники в Нью-Йорке.
Ожидается, что после одобрения Рабатом глава ООН Антониу Гутерриш представит эту кандидатуру на утверждение членам Совета Безопасности, а затем официально объявит о ней в ближайшие дни, сообщили источники.
Но "что было дано в обмен на это согласие?" - спрашивает один из источников, с которым связался Algeria Press Service (APS).
Рабат может обменять это признание на сохранение американского признания его предполагаемого суверенитета в оккупированной Западной Сахаре или на его незаконное присутствие в буферной зоне Эль-Гергарат, на крайнем юго-западе этой неавтономной территории, под наблюдением ООН.
29 апреля Фронт ПОЛИСАРИО согласился на назначение Мистуры вместо немца Хорста Колера, который ушел в отставку с этого поста в 2019 году, но отказ Марокко блокирует его назначение уже более четырех месяцев.         
До Хорста Колера ООН уже были назначены три посредника, которые тщетно пытались урегулировать этот конфликт сорокашестилетней давности. Это были два американца Джеймс Бейкер и Кристофер Росс, а также голландец Питер Ван Валсун.
По словам Генерального секретаря ООН, "это сложная должность, для которой всегда было трудно найти подходящего человека".
Однако для Фронта ПОЛИСАРИО назначение нового личного посланника не является "самоцелью", указывая, что роль этого посланника заключается в "содействии активному и ограниченному по времени мирному процессу, ведущему к свободному и демократическому осуществлению сахарским народом своего неотъемлемого права на самоопределение и независимость".
Включенная с 1966 года в список несамоуправляющихся территорий и, следовательно, имеющая право на осуществление резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Западная Сахара является последней колонией в Африке, оккупированной с 1975 года Марокко при поддержке Франции.
Следует отметить, что будущий посланник, предложенный Гутерришем для возрождения мирного процесса в Западной Сахаре, который застопорился с 2019 года, был назначен в 2014 году специальным посланником по кризису в Сирии.
Де Мистуре пришлось взять на себя роль посредника на мирных переговорах в Сирии, эту должность ранее занимал алжирец Лахдар Ибрагими, который ушел в отставку в мае, а до него - Кофи Аннан.
74-летний дипломат, имеющий итальянское и шведское гражданство, имеет четыре десятилетия опыта работы в ООН, как в зонах конфликтов, так и в гуманитарных агентствах.
Бывший посредник уже предлагал свои добрые услуги в Ираке и Афганистане, где он был главой миссий ООН в обеих странах. (SPS)  
090/300/TRA