Перейти к основному содержанию

Рождение коллектива в США для защиты права сахарского народа на самоопределение

Submitted on

Вашингтон (США), 14 сентября 2021 года, (SPS) - В США создан новый коллектив в защиту права народа Западной Сахары на самоопределение, главной целью которого является отмена решения бывшего президента США Дональда Трампа по оккупированной Западной Сахаре и признание Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
"Кампания за прекращение марокканской оккупации Западной Сахары официально объявила о своем создании в качестве коллектива для защиты права на самоопределение народа Западной Сахары, бывшей испанской колонии", - говорится в заявлении, переданном Freewesternsahara.org.
"Наша кампания уникальна тем, что она выходит за рамки партийной сферы в США и объединяет группу активистов, ученых и знаменитостей, которые убеждены не только в том, что сахарцы должны вернуть себе свободу, но и в том, что без самоопределения народа Западной Сахары не будет мира на северо-западе Африки", - объясняет сопредседатель коллектива Билл Флетчер-младший (Bill Fletcher, Jr), бывший президент Форума ТрансАфрика, цитируемый в заявлении.
Хотя члены организации принадлежат к разным мирам, у них много общего: "Мы верим в право на самоопределение, в то, что путь к миру и безопасности в Северной Африке начинается с уважения основных свобод, которых заслуживают все люди, включая сахарцев. Они (сахарцы) включили в свою конституцию равные права для женщин и другие фундаментальные свободы, они заслуживают нашей поддержки", - утверждает сопредседатель Сюзанна Шолте (Suzanne Scholte), давняя правозащитница и президент фонда Defense Forum.
"Создание кампании было катализировано несколькими факторами, включая нарушение Марокко соглашения ООН о прекращении огня 1991 года, возобновление вооруженного конфликта и одностороннее признание бывшим президентом США Дональдом Трампом предполагаемого суверенитета Марокко над Западной Сахарой", - объясняет коллектив.
"Мы, люди совести, решили, что хватит", - заявили Флетчер и Шолте. Доказательством является то, что "Кампания уже привлекла видных членов из левых и правых партий", - отмечают они.
Новый коллектив в защиту права сахарского народа на самоопределение поставил перед собой всеобъемлющие цели, которые включают уход Марокко из Западной Сахары, передачу власти Сахарской Арабской Демократической Республике (САДР) в соответствии с Уставом Африканского союза и скорейшее возвращение сахарских беженцев и сахарской диаспоры в свою страну.
Члены организации также призывают прекратить помощь США Марокко, которая может быть использована для продвижения незаконных притязаний в Западной Сахаре или нанесения вреда сахарскому народу.
Новый коллектив поставил три ближайшие цели: "отменить решение Трампа по Западной Сахаре, признать Сахарскую Республику, блокировать любые военные продажи или иностранную помощь Марокко, которые могут быть использованы против сахарцев и для контроля над территорией, и призвать международные организации, включая Международный комитет Красного Креста (МККК), направить миссии в Западную Сахару для обеспечения защиты гражданского населения. (SPS)  
090/300/TRA