Перейти к основному содержанию

CCOO призывает испанское правительство спасти жизнь активистки Султаны Хайя и ее семьи

Submitted on

Мадрид (Испания), 11 сентября 2021 года, (SPS) - Профсоюзная организация "Рабочие комиссии" (CCOO) обратилась к испанскому правительству и различным международным организациям с призывом немедленно мобилизоваться, чтобы положить конец марокканским репрессиям в оккупированных районах Западной Сахары.
"Рабочие комиссии присоединяются к просьбе других испанских учреждений и организаций обратиться к Организации Объединенных Наций, Европейскому Союзу и испанскому правительству с просьбой принять срочные меры и защитить сахарскую активистку Султану и ее семью, которые находятся в серьезной опасности и продолжают жить в осаде, изолированы и заточены марокканскими оккупационными силами и требуют, чтобы Совет Безопасности ООН ускорил проведение референдума о самоопределении народа Западной Сахары, как это согласовано в нескольких резолюциях ООН", - говорится в заявлении профсоюза.
"Таким же образом и как в предыдущих случаях", Рабочие комиссии добавляют: "Мы просим испанское правительство выполнить свои обязанности как державы и, в частности, гарантировать защиту сахарской активистки Султаны Хайя и ее семьи, а также потребовать от марокканского правительства соблюдения международного гуманитарного права".
Таким образом, Рабочие комиссии присоединяются к призыву представительства Фронта ПОЛИСАРИО в Испании и политических представителей в Сенате к Испании выполнить свои юридические и исторические обязательства в Западной Сахаре, защитить сахарское население и завершить обязательный процесс деколонизации.
Султана Хайя - одна из самых заметных лиц оккупированных районов Западной Сахары благодаря ее прямой конфронтации с марокканскими оккупационными властями. Она и ее семья подвергаются физическому и психологическому насилию, чтобы прекратить свои мирные требования о самоопределении и независимости народа Западной Сахары.
Султана, правозащитница, и ее семья находятся под домашним арестом, наложенным марокканскими военизированными формированиями, уже более 295 дней. Вход в ее дом заблокирован, что препятствует посещению ее дома сахарцами.
Марокканский режим использует военную ситуацию и закрытие границ из-за пандемии для создания атмосферы страха и репрессий против сахарского гражданского населения на оккупированных территориях Западной Сахары, последней колонии в Африке, ожидающей деколонизации, управляющей державой которой по-прежнему является Испания. (SPS)  
090/300/TRA