Перейти к основному содержанию

СЕС назначил 29 сентября датой вынесения решения по апелляциям, поданным Фронтом ПОЛИСАРИО

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 08 сентября 2021 года, (SPS) -  29 сентября в 11.00 Суд Европейского Союза (СЕС) вынесет два решения о законности новых соглашений между ЕС и Марокко.
В декабре 2016 года в знаковом решении СУС заявил, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Марокко не распространяется на Западную Сахару, поскольку сахарская территория имеет отдельный и самостоятельный статус от Королевства Марокко, и что сахарский народ не давал согласия на применение этого соглашения к своей национальной территории.
Посредством серии из трех постановлений, вынесенных в 2018 и 2019 годах, европейские суды обобщили это решение для всех соглашений между ЕС и Марокко, исключив Западную Сахару из сферы действия соглашения о рыболовстве и соглашения об авиации между ЕС и Марокко. Это был конец "де-факто внедрения".
Однако, отклонившись от здорового пути, открытого Судом, Европейская комиссия под влиянием Франции заключила два новых соглашения с Королевством Марокко - сельскохозяйственное соглашение и соглашение о рыболовстве, - прямо включив в них оккупированную Марокко территорию Западной Сахары, подчеркнув якобы предполагаемые "консультации" с марокканскими оккупантами и поселенцами.
В ответ Фронт ПОЛИСАРИО подал две апелляции об аннулировании решений Совета ЕС об одобрении этих незаконных соглашений, заключенных в нарушение права на самоопределение, когда единственное, что имеет значение - это согласие сахарского народа.
2 и 3 марта 2021 года СЕС посвятил два дня слушаний широкому обсуждению всех аспектов дела.
29 сентября 2021 года в 11:00 СЕС вынесет два решения о законности Соглашения по сельскому хозяйству и Соглашения по рыболовству.
Убби Бушрая, член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, отвечающий за Европу и Европейский Союз, заявил: "С момента своего создания Фронт ПОЛИСАРИО всегда основывал национально-освободительную борьбу народа Западной Сахары на соблюдении международного права как условия, гарантирующего мир во всем мире. Сахарский народ ожидает решений Суда с величайшим спокойствием". (SPS)  
090/300/TRA