Перейти к основному содержанию

Неспособность Совбеза стала причиной нарушения режима прекращения в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 06 сентября 2021 года, (SPS) - По случаю 30-й годовщины вступления в силу режима прекращения огня в Западной Сахаре д-р Сиди Мохамед Омар, член Национального секретариата и представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН, ответственный за координацию с МООНРЗС, сделал следующее заявление для национальных и международных СМИ.
Полный текст заявления для прессы:
[Нью-Йорк, 6 сентября 2021 г.] Прошло 30 лет с момента вступления в силу 6 сентября 1991 года прекращения огня между двумя сторонами конфликта в Западной Сахаре, Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, как неотъемлемой части совместных предложений ООН и ОАЕ по урегулированию, которые были приняты обеими сторонами 30 августа 1988 года. 
Прекращение огня открыло путь для развертывания Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) с целью проведения справедливого и беспристрастного референдума без военных или административных ограничений, в ходе которого народ Западной Сахары осуществит свое право на самоопределение и независимость.
На протяжении почти трех десятилетий Фронт ПОЛИСАРИО добросовестно сохранял полную приверженность мирному процессу ООН в Западной Сахаре и шел на огромные уступки, чтобы МООНРЗС могла полностью выполнить свой мандат и достичь своей конечной цели, а именно проведения свободного и справедливого референдума о самоопределении народа Западной Сахары.
Тем не менее, бездействие Совета Безопасности позволило оккупирующему государству Марокко не только саботировать полное выполнение мандата МООНРЗС, но и препятствовать функционированию Миссии в соответствии с общими принципами, применимыми к миротворческим операциям ООН. Ограничения, наложенные оккупирующим государством на МООНРЗС, которые продолжаются до сих пор, серьезно подорвали и без того подорванный авторитет, беспристрастность и независимость Миссии.
Сегодня лучшим примером бездействия Совета Безопасности, который несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, является его неспособность принять решительные меры в связи с серьезным нарушением Марокко режима прекращения огня 1991 года и новым актом агрессии на освобожденной территории Западной Сахары 13 ноября 2020 года. 
Новый акт агрессии Марокко, который продолжается до сих пор в условиях полной безнаказанности, привел к краху почти тридцатилетнего режима прекращения огня и новой вспышке войны в Западной Сахаре, что может привести к самым серьезным последствиям для мира, безопасности и стабильности во всем регионе, поскольку вооруженные столкновения между сахарской армией и марокканскими оккупационными силами продолжаются и усиливаются с каждым днем.
Более того, хотя Совет Безопасности включает правозащитные компоненты в мандаты миротворческих операций с 1991 года, МООНРЗС остается аномалией в плане отсутствия у нее какого-либо мандата в отношении прав человека. Сейчас, после тридцати лет своего пребывания на территории, МООНРЗС по-прежнему совершенно неспособна защитить права человека сахарских гражданских лиц и правозащитников на территориях, находящихся под незаконной оккупацией Марокко, которые ежедневно подвергаются невыразимой жестокости и варварским и бесчеловечным действиям на глазах у Миссии.
Невозможно отрицать тот факт, что обструкционизм, проволочки и явное отсутствие политической воли со стороны оккупирующего государства Марокко практически лишили МООНРЗС возможности полностью выполнить мандат, ради которого она была создана по решению Совета Безопасности в его резолюции 690 (1991) от 29 апреля 1991 года.
Более того, оккупирующее государство, которое по-прежнему пользуется защитой и покровительством некоторых кругов, своими непрекращающимися дестабилизирующими и незаконными действиями в оккупированной Западной Сахаре ясно продемонстрировало, что оно по-прежнему намерено помешать МООНРЗС полностью выполнить свой мандат и добиться мирного и прочного решения проблемы деколонизации Западной Сахары.
Однако Совет Безопасности должен осознать, что неспособность МООНРЗС полностью выполнить свой мандат объясняется, прежде всего, неспособностью самого Совета использовать все полномочия, предоставленные ему Уставом ООН, для обеспечения полного выполнения мандата его Миссии в Западной Сахаре. Совет также должен осознать, что именно "бизнес как обычно" привел к нынешней ситуации и сопутствующему краху режима прекращения огня и возобновлению войны в Западной Сахаре.
Сахарский народ, который на протяжении трех десятилетий выбирал мирное решение, демонстрировал терпение и гибкость, проявлял максимальную сдержанность перед лицом постоянных провокаций и агрессии Марокко, теперь подвергается новой жестокой агрессии со стороны оккупационного государства Марокко на глазах у Организации Объединенных Наций и международного сообщества.
В этой связи Фронт ПОЛИСАРИО еще раз подчеркивает, что он остается полностью приверженным мирному и прочному решению проблемы деколонизации Западной Сахары на основе полного уважения неотъемлемого и неоспоримого права сахарского народа на самоопределение и независимость в соответствии с целями и принципами Учредительного акта Африканского союза (АС) и соответствующих резолюций ООН и АС. 
Однако Фронт ПОЛИСАРИО также заявляет, что сахарский народ никогда не примет свершившийся факт, который оккупационное государство Марокко стремится навязать силой на оккупированных территориях Западной Сахары, и будет продолжать использовать все законные средства для защиты своих прав и законных национальных устремлений.
Поэтому настало время, чтобы Организация Объединенных Наций и Совет Безопасности, в частности, подтвердили свою неоднократно заявленную приверженность мирному, справедливому и прочному урегулированию в Западной Сахаре конкретными действиями, чтобы дать возможность сахарскому народу свободно и демократическим путем осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
Это основной мандат, ради которого тридцать лет назад была создана Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. (SPS)  
090/300/TRA