Перейти к основному содержанию

Речь короля Марокко полна непримиримости и только создает напряженность и нестабильность в регионе

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 22 августа 2021 года, (SPS) - Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) самым решительным образом осудило речь марокканского короля и назвало ее вредной для стабильности в регионе.
Правительство САДР в опубликованном вчера заявлении сообщило, что в речи марокканского короля доминировали последствия скандала с кибершпионажем, в который было вовлечено Марокко и от которого не избежали слежки соседние страны, политические деятели, журналисты и активисты, включая некоторых традиционных союзников.
Правительство Западной Сахары заявило, что этот вредная речь "подвергает регион и его безопасность дальнейшей напряженности и нестабильности в условиях возобновления войны в Западной Сахаре, главной причиной которой является Марокко, особенно при правлении нынешнего короля Мохаммеда VI, игнорируя усилия международного сообщества на протяжении более тридцати лет".
Сахарское правительство вновь решительно подчеркивает, что политика непримиримости Марокко ставит под угрозу мир и нестабильность в регионе и призывает международное сообщество к решимости, последовательности и практическим мерам.
В заявлении правительства САДР подтверждается решимость Фронта ПОЛИСАРИО продолжать борьбу за право сахарского народа на самоопределение и независимость, "и его решимость защищать свои национальные цели со всей силой и жертвами, которых это требует".
Несколько дней назад правительство Западной Сахары в заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел, осудило участие Королевства Марокко в шпионской операции, которая затронула правительства, политические круги, организации гражданского общества, СМИ и простых людей.
Сахарская Республика осудила эти действия и назвала их преступными, поскольку они противоречат "хартиям и договорам, регулирующим международные отношения, а также требованиям международного права и международного гуманитарного права".
Марокко, при поддержке и попустительстве Франции, с тех пор как стало членом АС, начало эскалационную и безудержную кампанию по дискредитации Сахарской Республики, члена-основателя континентальной организации.
Оно создало множество препятствий для мирного процесса. Оно продолжает препятствовать соблюдению международной законности и срывать многолетние усилия АС и ООН по поиску решения, которое позволило бы сахарскому народу осуществить свое право на независимость и положить конец затянувшемуся конфликту, не приносящему никакой пользы региону. (SPS)  
090/300/TRA