Перейти к основному содержанию

Необходимость неукоснительного соблюдения принципа границ, унаследованного при обретении независимости

Submitted on

Алжир, 22 августа 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел и национального сообщества за рубежом Рамтан Ламамра в четверг подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения принципа границ, унаследованных в период независимости, при урегулировании пограничных споров в Африке, говорится в заявлении министерства.
Заявление Ламамры прозвучало на заседании Совета мира и безопасности Африканского союза по видеосвязи, посвященном оценке реализации стратегии АС по комплексному управлению границами между странами-членами.
Глава алжирской дипломатии настаивал на приверженности Африканского союза и большинства стран-членов этому принципу, установленному отцами-основателями Организации африканского единства (ОАЕ) в 1964 году и впоследствии освященному в качестве постоянного и подлинного принципа в конституции АС.
Ламамра сказал, что "строгое применение" этого принципа является единственной гарантией мира, безопасности и стабильности на континенте и непременным условием успеха проекта интеграции и взаимодополняемости, к которому стремятся африканские страны, создавая Африканскую континентальную свободную зону торговли (АКСЗТ).
Глава алжирской дипломатии призвал ускорить темпы демаркации границ государств-членов, что является "важнейшим шагом для предотвращения конфликтов", а также активизировать сотрудничество в приграничных районах для решения различных проблем, связанных с нынешним бедствием терроризма, сетями торговли людьми и наркотрафиком.
Министр также выразил готовность Алжира поделиться своим многолетним опытом в обеспечении безопасности пограничных районов и демаркации границ, подчеркнув, что Алжир завершил делимитацию своих границ со всеми соседними странами, включая Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) в последнее время.
В конце обсуждения Совет мира и безопасности Африканского союза единогласно принял резолюцию, включающую предложения Рамтана Ламамры об императиве закрепления принципа границ, унаследованного со времен независимости, или о создании подразделения, занимающегося пограничным планом на уровне организационной структуры Комиссии Африканского союза.
Это подразделение, согласно резолюции, должно быть обеспечено необходимыми финансовыми и людскими ресурсами, чтобы оно могло содействовать усилиям по разрешению пограничных споров на местном уровне, не прибегая к помощи судов или международных органов. (SPS)  
090/300/TRA