Перейти к основному содержанию

Вашингтон решил пересмотреть вопрос о продаже Марокко беспилотников и другого оружия

Submitted on

Мадрид (Испания), 04 августа 2021 ГОДА, (SPS) - Администрация Джо Байдена решила "пересмотреть" продажу беспилотников и другого оружия Марокко из-за бесконечной череды скандалов, связанных с Рабатом, включая дело о шпионской программе "Пегаса" (Pegasus) и растущих нарушений марокканским оккупантом прав человека в Западной Сахаре, - сообщила испанская газета "El Confidencial".
Ссылаясь на "напряженность" в американо-марокканских отношениях, газета в понедельник сообщила, что Вашингтон планировал продать Марокко четыре БПЛА MQ-9B Skyguardian и боеприпасы JDAM, но недавние международные скандалы, связанные с Рабатом, а также растущим нарушения им прав человека в оккупированной Западной Сахаре, заставляют администрацию Байдена пересмотреть решение о продаже, которое до сих пор блокировалось в ключевых комитетах Конгресса и Сената.
БПЛА MQ-9B Skyguardian - это беспилотный летательный аппарат, оснащенный "аппаратным и программным обеспечением" последнего поколения, предназначенный для противостояния любым воздействиям в самых неблагоприятных погодных условиях. Он несет и запускает самые смертоносные боеприпасы, такие как высокоточные бомбы JDAM, чья система GPS обеспечивает максимальную эффективность, - сообщает El Confidencial.
По мнению СМИ, Вашингтон "все больше беспокоится о Рабате", а новый президент Джо Байден с момента инаугурации обязался привести свою страну к принципам международного права и поддержке прав человека.
Затем испанская газета вернулась в своей статье к обсуждению последствий решения бывшего президента Дональда Трампа признать предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой в обмен на нормализацию отношений между марокканским режимом и сионистским образованием. Это решение породило своего рода безнаказанность в отношении Марокко, что привело к росту нарушений прав человека на оккупированных сахарских территориях.
"Пытки, изнасилования, избиения и исчезновения никогда не прекращались, но сейчас они усилились после того, как в ноябре 2020 года Марокко нарушило перемирие, длившееся с 1991 года. В Западной Сахаре нет свободы прессы или свободы передвижения, но о нарушениях в конечном итоге становится известно в Вашингтоне ", - заявила недавно президент американского Фонда Западной Сахары, Сюзанна Шольте (Suzanne Scholte), которую цитирует El Confidencial.
Возвращаясь к вопросу о продаже оружия, испанская газета приводит слова Патрика Лихи (Patrick Leahy,), демократа, представителя штата Вермонт с 1975 года. Этот политик является отцом "Закона Лихи", который запрещает Госдепартаменту и Министерству обороны США оказывать военную помощь иностранным армиям, нарушающим права человека. Закон Лихи создает полный консенсус между демократами и республиканцами, и с момента его утверждения в 1997 году он заблокировал военную помощь нескольким странам, напоминает тот же источник.
Сенатор Лихи сейчас возглавляет Комитет по ассигнованиям, который влияет на возможную передачу и продажу военного оборудования. Его первоначальная просахарская позиция начинает подкрепляться последними событиями, отметила El Confidencial, добавив, что "несколько лидеров ключевых комитетов в Конгрессе и Сенате используют свои полномочия, чтобы заблокировать продажу, требуя от исполнительной власти Байдена дополнительной информации о беспилотниках".
Правда в том, что MQ-9B Skyguardian и бомбы JDAM значительно превосходят по эффективной летальности обычное оружие, которое США обычно продают Рабату. Его высокий разрушительный потенциал требует того уровня ответственности, которого американцы требуют от своих союзников по НАТО, пишут СМИ.
Кроме того, что Марокко не входит в Атлантический альянс и, более того, возобновление военного конфликта с Фронтом ПОЛИСАРИО (после нарушения режима прекращения огня в ноябре 2020 года и марокканской агрессии в Эль-Гергерате) заставляет сомневаться в том, что марокканский оккупант использует это оружие для достижения своих военных целей, подчеркнула испанская газета.
В этом контексте, продолжали СМИ, заместитель государственного секретаря по военно-политическим вопросам должен проверить, можно ли в соответствии с этическими и правовыми нормами продавать беспилотники и бомбы марокканскому королевству.
Скорее всего, до 2022 года решения не будет. Дебаты по существу, которые сейчас ведутся в залах Капитолийского холма, можно свести к следующей дихотомии: Стоит ли продавать оружие? По словам того же источника, "да" будет обусловлено его полезностью в борьбе с терроризмом, а "нет" - тем, что эти беспилотники и бомбы могут быть использованы против мирных жителей Западной Сахары.
Кроме того, газета El Confidencial в своей статье упомянула о дипломатическо-миграционном кризисе, порожденном Рабатом в Сеуте, который имел широкий международный резонанс.
Этот кризис способствовал "ухудшению имиджа Марокко" по отношению к Вашингтону, по словам Джейсона Поблете, юриста, эксперта по вопросам национальной безопасности и президента Global Liberty Alliance (GLA), НПО, базирующейся в Александрии (штат Вирджиния) и занимающейся защитой фундаментальных прав на международном уровне.
Это в дополнение к недавним разоблачениям об использовании марокканскими спецслужбами программного обеспечения Pegasus для шпионажа за международными деятелями. "Сеута", "Пегас" и права человека сахарцев оказывают сильное влияние на доверие Вашингтона. Это будет иметь последствия", - предупреждает президент GLA, которого цитирует El Confidencial. (SPS)
090/300/TRA