Перейти к основному содержанию

Бывший редактор "Le Monde Diplomatique": "Марокко не сможет победить сахарское национально-освободительное движение"

Submitted on

Мехико (Мексика), 25 июля 2021 года, (SPS) -  В рамках онлайн-конференции "Восемь месяцев войны сорок семь лет оккупации", организованной Мексиканской ассоциацией дружбы с Сахарской Арабской Республикой (AMARAS) и посольством САДР в Мексике, авторитетный французский журналист Жан Франсуа Бойе (Jean Francois Boyer) заявил, что "Марокко не может долго вести войну против освободительного движения, которое готово защищаться оружием", имея в виду несгибаемую волю сахарского народа под руководством его единственного законного представителя, Фронта ПОЛИСАРИО, в новом военном наступлении после нарушения режима прекращения огня в районе Эль-Гергерата.
Для бывшего директора "Le Monde Diplomatique" и бывшего корреспондента важных международных СМИ о войнах и важных моментах современной истории - 70-х и 80-х годов - "не существует хороших переговоров, которые не вытекают из соотношения сил в военной области", добавил он, уточнив при этом, что "худшее, что мог сделать Фронт ПОЛИСАРИО, это принять эту ситуацию забвения, отсутствия военной активности". "Я думаю, что, по сути, это факт", - отметил журналист, сопровождавший самые важные и сильные освободительные движения в мире, включая Фронт ПОЛИСАРИО в 1980-х годах, - отметил он.
"Немного грустно говорить об этом в контексте войны, смертей и кровопролития, но это хорошая новость для разрешения конфликта", - заключил он, приветствуя твердое решение Фронта ПОЛИСАРИО возобновить вооруженную борьбу перед лицом агрессии марокканского оккупационного режима. (SPS)
090/300/TRA