Перейти к основному содержанию

Алжир отозвал своего посла в Рабате на фоне нового конфликта с Марокко

Submitted on

Алжир, 19 июля 2021 года, (ФАН) - Министерство иностранных дел североафриканского государства вызвало своего посла в Марокко на родину для срочных консультаций. Мероприятие проходит на фоне недавнего заявления постоянного представителя королевства при ООН Омара Хилале.
Выступая на сессии международной организации в Нью-Йорке, марокканский дипломат обратил внимание на двойные стандарты Алжира. По его словам, правительство соседней страны поддерживает идею самоопределения для жителей Западной Сахары, однако категорически относится к независимости народа кабилы.
Последние проживают на территории североафриканского государства и считаются террористической организацией за свои радикальные идеи по возрождению берберской идентичности. Также они отвергают какие-либо другие религии.
В качестве ответных мер на слова Хилале МИД заявил, что ожидает от Рабата прояснения своей окончательной позиции по данной ситуации.
«В отсутствие какого-либо позитивного и соответствующего отклика с марокканской стороны решено отозвать для срочных консультаций посла Алжира в королевстве», — говорится в сообщении ведомства.
Представители МИД добавили, что в случае усугубления напряженности между двумя государствами последуют более решительные меры. О каких конкретных действиях идет речь в министерстве не уточнили.
Разногласия между Алжиром и Марокко сохраняются на протяжении нескольких десятилетий. Одной из главных тем противостояния является Западная Сахара.
Рабат контролирует около 80% обширного пустынного региона, богатого фосфатами и морскими ресурсами, и предлагает предоставить гражданам автономию в качестве провинции королевства. Фронт ПОЛИСАРИО, который в 1976 году провозгласил Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР), призвал к организации референдума о самоопределении, одобренного ООН и поддерживаемого североафриканским государством.
За последние десятилетия сторонам так и не удалось прийти к консенсусу и провести плебисцит. В результате почти 30-летнее перемирие прекратилось, и повстанцы возобновили обстрел позиции вооруженных сил королевства.
Автор: Владимир Шарапов
https://riafan.ru/1488235-alzhir-otozval-svoego-posla-v-rabate-na-fone-…