Перейти к основному содержанию

Нельсон Мандела имел "эволюционирующее отношение" к сахарскому вопросу

Submitted on

Алжир, 18 июля 2021 года, (SPS) - Член Национального секретариата, посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире, Абделькадер Талеб Омар принял участие в праздновании Международного дня Нельсона Манделы, которое было организовано в Национальном музее муджахидов (Алжир) Алжирской ассоциацией Мишаля аль-Шахида в сотрудничестве с Сетью алжирских журналистов,  солидарных с сахарским народом (CJASPS).
Участники Форума настаивали на необходимости продолжения борьбы до освобождения сахарского народа от марокканской оккупации, подчеркивая интерес, который лидер борьбы против апартеида Нельсон Мандела проявлял к сахарскому делу.
Сторонник борьбы Фронта ПОДИСАРИО за независимость Западной Сахары, Нельсон Мандела, имел "меняющееся отношение" к этому вопросу, заявил в субботу бывший алжирский дипломат Нуреддин Джуди (Noureddine Djoudi).
"Столкнувшись с борьбой сахарского народа, Нельсон Мандела проявил эволюционирующее отношение: от явного отказа от признания де-юре САДР (Сахарской Арабской Демократической Республики) до полной ее поддержки", - написал дипломат Нуреддин Джуди в своей статье для ИА Algeria Press Service (APS) по случаю празднования Международного дня, посвященного Нельсону Манделе.
В ходе мероприятия, посвященного 103-й годовщине со дня рождения лидера борьбы против апартеида и бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, на Тему: ""Мандела, Алжир и движения за освобождение, Фронт ПОЛИСАРИО как образец сопротивления", Представитель министра иностранных дел и национальной общины за рубежом, посол Салах Буша подчеркнул качества и поддержку южноафриканского лидера освободительным движениям, утвердив, что празднование Международного дня Нельсона Манделы "является возможностью подчеркнуть подвиги лидеров нашего континента".
Посол Буша подчеркнул сходство между 130-летней борьбой Алжира против отвратительного колониализма и борьбой Южной Африки против несправедливости и апартеида.
"Несмотря на географическую отдаленность, две страны всегда поддерживали тесные отношения", - сказал он, подтвердив, что "Мандела является символом борьбы южноафриканского народа".
Утвердив "необходимость продвижения национальной Памяти и передачи ее грядущим поколениям, чтобы они могли принять различные внешние вызовы", тот же чиновник подчеркнул "роль элиты, политиков, журналистов и дипломатов, чтобы знать память о национально-освободительной войне, истории Манделы и борьбе сахарского народа, который живет в очень трудных условиях под оккупацией".
"Нет сомнений в том, что справедливость дела народа Западной Сахары восторжествует и что этот народ присоединится к суверенитету и праву на самоопределение", - заключил посол. (SPS)
090/300/TRA