Перейти к основному содержанию

Южная Африка подчеркивает право народа Западной Сахары на самоопределение

Submitted on

Баку (Азербайджан), 15 июля 2021 года, (SPS) - Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР, Наледи Пандор (Naledi Pandor) в среду подчеркнула право сахарского народа на самоопределение в соответствии с принципами Устава ООН и его соответствующих резолюций по деколонизации.
Выступая на Среднесрочной министерской конференции Движения неприсоединения (ДН), Пандор сказала: "Как ДН, мы не должны оставаться равнодушными к судьбе тех, кто призывает к деколонизации, государственному строительству и правам человека. "Поэтому наша солидарность с народами Палестины и Западной Сахары и их поддержка должны придать нам мужества и стимула для того, чтобы их борьба оставалась нашей собственной, в соответствии с Бандунгскими принципами и Декларацией ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам", - подчеркнула глава южноафриканской дипломатии.
В конференции, которая проходила в режиме видеоконференции под председательством Азербайджана, принял участие министр иностранных дел и национальной диаспоры, г-н Рамтан Ламамра.
Эта двухдневная встреча (с 13 по 14 число текущего месяца), которая проходит в рамках празднования в этом году 60-летия создания Движения неприсоединения, посвящена теме: "Движение неприсоединения в центре многосторонних усилий по решению глобальных проблем".
В своей речи г-н Ламамра подчеркнул "необходимость для всех государств-членов Движения подтвердить свою приверженность его идеалам и принципам". От имени президента Республики Абдельмаджида Теббуна и алжирского народа он отдал "заслуженную дань уважения всем отцам-основателям Движения, включая лидеров Алжирского национально-освободительного движения и Временного правительства Алжирской Республики".
По поводу Западной Сахары Ламамра сказал, что "возобновление вооруженного конфликта между Королевством Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО заслуживает большего внимания со стороны международного сообщества". Он призвал Генерального секретаря ООН "ускорить назначение своего личного посланника и начать заслуживающий доверия политический процесс между двумя сторонами в конфликте с целью достижения справедливого и прочного политического решения, которое обеспечит самоопределение народа Сахарской Республики, члена-основателя Африканского союза (АС)".
Наконец, следует отметить, что конференция завершилась принятием Политической декларации, в которой участники подтвердили "действительность всех основополагающих принципов Движения, а также свою готовность работать над установлением сбалансированных, мирных и демократических международных отношений". (SPS)
090/300/TRA