Перейти к основному содержанию

Генсек Ангольской женской организации подтверждает законную борьбу сахарцев

Submitted on

Луанда (Ангола), 14 июля 2021 года, (SPS) - Посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Анголе, Хамди Халил Маяра, был принят в эту среду Генеральным секретарем Организации женщин Анголы (OMA), г-жой Жоаной Домингуш Дос Сантуш (Joana Domingos Dos Santos), где ангольское официальное лицо подтвердило "твердую позицию своей страны и партии в отношении законной борьбы сахарского народа".
В ходе встречи обе стороны также рассмотрели текущую ситуацию конфликта в Западной Сахаре, особенно после 13 ноября 2020 года, даты, когда Марокко нарушило режим прекращения огня и Военное соглашение №1, начав эскалацию нарушений прав человека на оккупированных сахарских территориях.
В этом контексте посол САДР проинформировал свою ангольскую принимающую сторону о различных аспектах истории нарушений и практики Марокко, противоречащих ценностям международного и гуманитарного права, подчеркнув неоднократные маневры Марокко на африканском уровне с момента его выхода из Организации африканского единства в 1983 году и высоко оценив огромную роль сахарских женщин в справедливой борьбе своего народа за создание институтов, за свободу и независимость.
Со своей стороны, г-жа Жоана Доминго Дос Сантуш подчеркнула "твердость принципиальных позиций своей организации и партии в отношении поддержки и содействия справедливой борьбе Сантуш народа Западной Сахары, которые исходят из традиционной позиции Республики Ангола по этому вопросу, которая, как она заверяет, останется неизменной". (SPS)
090/300/TRA