Перейти к основному содержанию

WSRW предупреждает о новых поставках американского газа в Западную Сахару

Submitted on

Лондон (Великобритания), 14 июля 2021 года, (SPS) - Еще одна партия американского газа вот-вот прибудет в оккупированную Западную Сахару в интересах Марокко, предупредила в среду Международная обсерватория Western Sahara Resource Watch (WSRW).
"Ожидается, что судно Joseph Wisdom (IMO: 9806732) прибудет вечером 14 июля 2021 года в порт Эль-Аюн, столицу Западной Сахары", - пишет WRSW на своем сайте.
Обсерватория, отвечающая за мониторинг эксплуатации природных ресурсов в оккупированной Западной Сахаре, заявляет, что "судно перевозит сжиженный газ, который был загружен в Филадельфии", отмечая, что "это уже третья известная поставка из этого города США в этом году".
НПО WSRW далее напомнила, что 4 июня она сообщила, что "две партии газа из США прибыли на оккупированную территорию Западной Сахары 5 мая и 5 июня этого года", отметив, однако, что до мая 2021 года она не зафиксировала никаких случаев экспорта газа из США в оккупированную Западную Сахару.
НПО также объясняет, что "тенденция экспорта газа в Западную Сахару из Южной Европы в последние годы сместилась в Северную Европу в 2020 году, а крупнейшим экспортером станет Великобритания".
WSRW отмечает, что судно Joseph Wisdom является частью флота Wisdom Marine Group, заявляя, что "тайваньская группа уже участвовала в поставках продукции из Западной Сахары".
В этой связи Обсерватория утверждает, что в 2017 году она направила компании письмо по поводу перевозки фосфата (с оккупированных сахарских территорий), которую она осуществила в Канаде, но ответа не получила.
Она выражает сожаление по поводу того, что на этой неделе другое судно из той же группы зашло на оккупированную территорию Западной Сахары. "Балкер Amis Ace (IMO: 9552989) провел несколько дней на якоре у фосфатного терминала в Эль-Аюне. Предполагается, что на судно будет загружена фосфатная руда, незаконно добываемая марокканским правительством на территории страны, для ее дальше незаконной эксплуатации". (SPS)
090/300/TRA