Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО является освободительным движением и законным представителем сахарцев, признанным ООН

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 12 июля 2021 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций Сиди Мохамед Омар напомнил, что Генеральная Ассамблея ООН признала Представительство Фронта в качестве национально-освободительного движения, имеющего свой правовой статус с 1970-х годов, вопреки ложным утверждениям, распространяемым представителем марокканского оккупационного государства.
В письме, направленном в пятницу постоянным представителям государств-членов при ООН, "в ответ на дезинформационное сообщение, недавно распространенное послом оккупационного государства Марокко, в котором он ставит под сомнение статус представителя Фронта ПОЛИСАРИО при ООН и утверждает, что у него нет аккредитации при ООН, называя его вооруженной группой", заявил, что "Фронт ПОЛИСАРИО не имеет аккредитации при ООН". Сиди Омар утверждал, что "это еще один пример неограниченной способности этого человека бесстыдно делать самые абсурдные заявления, которые являются оскорблением для интеллекта каждого".
" Вы, вероятно, получили письмо от посла оккупирующего государства Марокко, в котором он снова предпринимает свои обычные попытки напрасно ввести государства-члены Организации Объединенных Наций в заблуждение относительно статуса Фронта ПОЛИСАРИО, национально-освободительного движения Западной Сахары и ее представителей в Организации Объединенных Наций", - подчеркнул г-н Сиди Омар, объяснив, что это письмо посла Марокко"предназначено как ответ на наше письмо, которое было отправлено вам 27 июня 2021 года, в котором мы опровергаем веские и документально подтвержденные аргументы каждого из необоснованных утверждений, которые он сделал перед последней сессией Специального комитета по деколонизации (C-24) относительно международно-признанной правовой природы конфликта Западной Сахары ".
"Никто не может отрицать, что Фронт ПОЛИСАРИО является законным международно-признанным представителем сахарского народа в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи. Никто не может отрицать, что Фронт ПОЛИСАРИО также признан Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности в качестве одной из двух сторон конфликта в Западной Сахаре согласно их соответствующим резолюциям", - написал Сиди Омар в своем письме.
Он напомнил, что Фронт ПОЛИСАРИО представлен в Организации Объединенных Наций с 1970-х годов. Именно в этом контексте, сказал сахарский дипломат, 22 июня 1979 года Совет Безопасности пригласил представителя Фронта ПОЛИСАРИО выступить в Совете по вопросу Западной Сахары.
Сахарский дипломат также подчеркнул, что "попытки марокканского посла отрицать существование Фронта ПОЛИСАРИО и избегать упоминания его имени не изменят того факта, что он является одной из двух сторон конфликта, и что оккупационное государство Марокко занимает место вместе с Сахарской Республикой в Африканском союзе в качестве двух государств-членов континентальной организации".
"Оккупационное государство Марокко не может отрицать, что сегодня оно находится рядом с Сахарской Республикой (САДР), членом-основателем Африканского союза (АС), в который Марокко было принято в 2017 году после подписания и ратификации без каких-либо оговорок Учредительного акта АС и, таким образом, соблюдения его основополагающих принципов, включая уважение границ, существовавших на момент обретения независимости", - напомнил Сиди Омар.
"Это установленные факты, которые марокканское оккупационное государство не может отрицать", - сказал он.
В заключение дипломат продолжил: "Несмотря на упорство оккупационного государства Марокко и его агентов в их лживой пропаганде, статус Фронта ПОЛИСАРИО в Организации Объединенных Наций и в других местах прочно установлен, поскольку он сформировался и укрепился благодаря жертвам нашего народа и его непоколебимой решимости освободить наши незаконно оккупированные земли и осуществить наше неотъемлемое право на свободу и независимость. (SPS) 
090/300/TRA