Перейти к основному содержанию

Генсек ООН предложил нового кандидата на пост спецпосланника по Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 03 июля 2021(ФАН) - Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш призвал Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО утвердить предложенную кандидатуру на пост спецпосланника ООН по спорному региону Западная Сахара. Предыдущих 13 претендентов стороны конфликта отвергли.
Во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Педро Санчесом глава международной организации заявил, что назначение представителя необходимо для возобновления политического диалога.
«Трудность заключается в том, что мы уже выдвинули 13 кандидатур и до сих пор не получили согласия сторон, что очень важно... именно посланник должен работать с ними, чтобы начать переговоры», — сказал Антониу Гутерреш.
Генсек ООН добавил, что возобновление диалога является единственным вариантом для разрешения конфликта, продолжающегося с 1975 года, когда Западная Сахара вышла из-под контроля Испании.
Антониу Гутерреш не назвал имя 14-го кандидата. Источник издания Al Jazeera утверждает, что им может оказаться итальянский дипломат, бывший спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По сообщению того же информатора, Фронт ПОЛИСАРИО принял претендента, а Марокко в свою очередь отказалось это сделать.
В настоящий момент Рабат контролирует 80% территории Западной Сахары, остальные 20%, граничащие с Мавританией и без выхода к морю, управляются повстанцами, выступающими за создание Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
После 16 лет войны Марокко и ПОЛИСАРИО подписали соглашение о прекращении огня в 1991 году. Международное сообщество временно определило спорные земли как (не) «самоуправляющая территория».
Рабат продолжает выступать за автономию региона под покровительством королевства. Повстанцы требуют вывода всех иностранных войск из Западной Сахары и получения САДР независимости. ООН поддерживает идею самоопределения путем проведения голосования среди местных жителей. Тем не менее референдум так и не состоялся.
Спустя почти три десятилетия, в ноябре 2020 года, Фронт ПОЛИСАРИО разорвал договор о перемирии. Международная редакция Федерального агентства новостей подробно разобралась в конфликте и рассмотрела возможные сценарии окончания борьбы за Западную Сахару.
Автор: Владимир Шарапов
https://riafan.ru/1477926-gensek-oon-predlozhil-novogo-kandidata-na-pos