Перейти к основному содержанию

300 правозащитных организаций призывают ООН обратить внимание на политику дезинформации Марокко

Submitted on

Женева (Швейцария), 04 июля 2021 года, (SPS) - Члены Женевской группы поддержки защиты и продвижения прав человека в Западной Сахаре призвали в пятницу Специального докладчика ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их выражения обратить особое внимание на политику систематической дезинформации Марокко и его грубые нарушения, совершенные на оккупированных территориях.
"Мы призываем Специального докладчика (Irene Khan) обратить особое внимание на политику систематической дезинформации Королевства Марокко о Западной Сахаре и серьезные нарушения, совершенные против сахарских правозащитников и журналистов", - говорится в заявлении 300 организаций, входящих в Женевскую группу, которое от их имени зачитала сахарская активистка Галия Джими во время интерактивных дебатов.
Группа объясняет, что "дезинформация имеет тенденцию процветать там, где подавляются права человека, где разнообразие и независимость СМИ слабы или отсутствуют. По его словам, это особенно характерно "для несамоуправляющейся территории Западной Сахары, находящейся под незаконной военной оккупацией Королевства Марокко, где правозащитники и журналисты постоянно подвергаются преследованиям, произвольным арестам и пыткам".
По его словам, "оккупирующая держава (Марокко) хочет заставить людей поверить, что нет никаких проблем, что нет никакого конфликта и что сахарский народ интегрирован в навязываемую ею модель социально-экономического развития.
Кроме того, члены Женевской группы уверяют, что "дезинформация оккупационной власти не останавливается на границах страны и не ограничивается цифровой сферой".
"Она вторгается на форум ООН, включая Совет Безопасности, где Королевство Марокко, не обращая внимания на усилия Генерального секретаря ООН, продолжает говорить о южных провинциях марокканской Сахары и концентрировать свое внимание на соседних странах", - говорится в документе.
Женевская группа не преминула поблагодарить Специального докладчика ООН по вопросам поощрения и защиты права на свободу мнений и их свободное выражение за ее доклад об угрозах, которые дезинформация представляет для прав человека, демократических институтов и процесса развития. (SPS) 
090/300/TRA