Перейти к основному содержанию

Гутерриш назвал "необходимым" возрождение мирного процесса в Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 03 июля 2021 года, (SPS) - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал в пятницу "существенной" для возобновления мирного процесса в Западной Сахаре, который находится в тупике с 2019 года, отметив, что Организация Объединенных Наций прилагает усилия для назначения специального посланника.
"Мы действительно прилагаем усилия, чтобы у нас, наконец, появился специальный посланник для возобновления мирного процесса", - сказал Гутерриш на совместной пресс-конференции с премьер-министром Испании Педро Санчесом (Pedro Sanchez) по случаю визита в Мадрид.
"Абсолютно необходимо возобновить процесс политического диалога по Западной Сахаре, потому что нынешняя ситуация не является устойчивой и является фактором нестабильности" в регионе, добавил Гутерриш, которого цитирует испанское информационное агентство EFE.
"Нам необходимо возобновить политический диалог, и важно, чтобы обе стороны приняли посланника", - настаивал он, добавив, что "у нас было 13 кандидатов, которые были отвергнуты сторонами".
Пост специального посланника ООН в Западной Сахаре остается вакантным после отставки в мае 2019 года бывшего президента Германии Хорста Колера (Horst Kohler). (SPS) 
090/300/TRA