Перейти к основному содержанию

Отвергая де Мистуру, Марокко заводит в тупик процесс урегулирования конфликта в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 30 июня 2021 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Организации Объединенных Наций (ООН), Мохамед Сиди Омар заявил, что Марокко заводит процесс урегулирования западносахарского конфликта в тупик, официально отвергнув последнее предложение Генерального секретаря ООН о назначении итальянского дипломата шведского происхождения, Стаффана де Мистуры (Staffan de Mistura) личным посланником в Западной Сахаре.
В заявлении ИА Algeria Press Service (APS), Сиди Мохамед  Омар сказал, что "позиция Марокко следует за его отказом от других предложений, касающихся многих кандидатов, предложенных ООН обеим сторонам".
"Марокко не только препятствует миссии Генерального секретаря ООН по назначению нового личного посланника по Западной Сахаре, но даже выдвигает предварительные условия, которые произвольно исключают страны-члены ООН, так же как оно отвергло любого кандидата из скандинавских стран, Австралии, Австрии, Нидерландов или Швейцарии", - отметил он.
"Это подтверждает, что у Марокко нет политической воли двигаться в направлении мирного решения сахарского конфликта", - сказал тот же дипломат, добавив, что марокканская оккупация делает ставку на сохранение тупиковой ситуации до тех пор, пока не найдет посланника, который будет служить ее интересам.
Сиди Омар также напомнил об официальной позиции ПОЛИСАРИО, категорически отвергающей марокканский подход, заявив, что он связан с назначением нового личного посланника, обладающего всеми качествами авторитета, независимости, целостности и нейтралитета.
Он добавил, что Фронт ПОЛИСАРИО неоднократно настаивал на том, что назначение нового личного посланника в Западной Сахаре "является не самоцелью, а средством для продвижения процесса урегулирования и создания условий для осуществления сахарским народом своего права на самоопределение".
Сахарский дипломат напомнил, что миссии личного посланника Генсека ООН в Западной Сахаре не предусмотрены планом урегулирования ООН и АС, утвержденным двумя сторонами в августе 1988 года и впоследствии принятым Советом Безопасности решениями 1990 и 1991 годов, включая решение 690, согласно которому Совет Безопасности назначил миссию ООН для наблюдения за прекращением огня и организацией референдума о самоопределении в Западной Сахаре. Миссия, созданная в 1990-х годах для того, чтобы довести до конца усилия ООН по поиску политического решения конфликта в регионе, который берет свое начало в 1975 году, сказал сахарский дипломат.
Сиди Омар направил Совету Безопасности письмо, в котором предложил ему "использовать все средства и прерогативы, предоставленные ему Уставом ООН, для возобновления мирного процесса и ускорения его реализации в пользу справедливого решения, основанного на полном уважении права сахарского народа на самоопределение и независимость, в свете последних событий, характеризующихся продолжением марокканской агрессии на сахарские территории".
Представитель Фронта Полисарио в ООН недавно провел встречу в режиме видеоконференции с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству, г-жой Розмари ДиКарло (Rosemary DiCarlo), в ходе которой они обсудили последние события в Западной Сахаре, включая вопрос о вакансии посланника ООН.
29 апреля 2021 года Фронт ПОЛИСАРИО положительно отреагировал на последнее предложение Генерального секретаря ООН о назначении шведского дипломата новым личным посланником по Западной Сахаре, заменив бывшего президента Германии Хорста Колера, который ушел в отставку со своего поста в мае 2019 года. (SPS)
090/300/TRA