Перейти к основному содержанию

Кампания за Западную Сахару получила разрешение на пересмотр торгового соглашения с Марокко после Брексита

Submitted on

Лондон (Великобритания), 29 июня 2021 года, (SPS) - Британская неправительственная организация "Western Sahara Campaign" (Кампания за Западную Сахару) получила разрешение Верховного суда на подачу заявления о судебном пересмотре торгового соглашения между Великобританией и Марокко, подписанного после "Brexit" (Брексит - Выход Великобритании из Европейского союза) и распространяющегося на товары и ресурсы из оккупированной Западной Сахары, сообщил в понедельник официальный сайт юридической фирмы "Leigh Day", ведущей дело.
Пресс-служба юридической фирмы "Leigh Day" пояснила, что Кампания за Западную Сахару получила разрешение Верховного суда на проведение судебного пересмотра решения правительства о принятии Соглашения об ассоциации между Марокко и Великобританией, после выхода последней из Европейского Союза.
Эрин Алькок (Erin Alcock) из "Leigh Day" заявила, что "наш клиент рад, что получил разрешение на судебное обжалование, поскольку это дело предоставит суду важную возможность рассмотреть законность торгового соглашения, реализуемого в Великобритании после Брексита, в контексте международных правовых обязательств".
Джон Гурр (John Gurr), представитель Кампании за Западную Сахару, сказал, что "это важный шаг для сахарского народа, учитывая, что это дело представляет собой вызов соглашению, которое стремится санкционировать кражу природных ресурсов Западной Сахары и еще больше закрепить оккупацию территории Марокко".
Western Sahara Campaign UK (WSCUK) - независимая добровольная организация, основанная в 1984 году с целью поддержки признания самоопределения и выбора независимости для сахарского народа Западной Сахары, а также повышения осведомленности о незаконной оккупации Западной Сахары. (SPS) 
090/300/TRA