Перейти к основному содержанию

Венесуэла призывает ускорить процесс деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Каракас (Венесуэла), 27 июня 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаза (Jorge Arreaza) призвал ускорить процесс деколонизации Западной Сахары.
Во время встречи с заместителем представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Мадриде, Хадижету Мохтаром по окончании саммита Боливийского альянса для народов Латинской Америки (ALBA), проходившего в столице Каракас (Венесуэлы), венесуэльский министр подтвердил "солидарность и непоколебимую поддержку своей страны неотъемлемому праву народа Западной Сахары на самоопределение и деколонизацию последней колонии на африканском континенте".
В свою очередь Хадижету Мохтар вернулась к ситуации в Западной Сахаре, особенно после возобновления вооруженной борьбы 13 ноября 2020 года, после агрессии Марокко против сахарских гражданских лиц, которые проводили мирную демонстрацию у незаконного прорыва в Эль-Гергерате, на крайнем юго-западе Западной Сахары.
Г-жа Хадижету также затронула тему нарушений прав человека, совершенных марокканскими оккупационными силами в Западной Сахаре, эскалации их политики репрессий и блокады против сахарцев.
Сахарский дипломат провела многочисленные двусторонние встречи в кулуарах саммита ALBA, проходившего с 21 по 23 июня, где она встречалась с политическими партиями, делегациями, послами и политиками.
Стоит отметить, что участники саммита ALBA приняли "манифест Двухсотлетнего конгресса народов, который поддерживает право на самоопределение сахарского народа и восстановление суверенитета Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР)".
В своей итоговой декларации после завершения работы в четверг XIX саммит глав государств и правительств ALBA-TCP "осудил нарушения прав человека, совершенные марокканскими оккупационными силами против сахарских граждан в оккупированных сахарских городах".
Саммит также "потребовал освобождения всех сахарских политических заключенных, томящихся в марокканских тюрьмах".
В нем приняли участие президенты латиноамериканских государств, министры иностранных дел, представители политических партий и международных делегаций, присутствовавшие на двухсотлетнем Конгрессе народов мира.
Саммит, проходивший во дворце Мирафлорес в Каракасе, был открыт президентом Венесуэлы Николасом Мадуро (Nicolas Maduro) в присутствии президентов Боливии, Гренадин, Никарагуа, Барбуды, бывших президентов Эво Моралеса (Боливия) и Рафаэля Корреа (Эквадор), а также министров иностранных дел Венесуэлы, Кубы и дипломатического корпуса, аккредитованного в Венесуэле.
В рамках прошедшего в Каракасе двухсотлетнего Конгресса народов мира сахарская делегация провела двусторонние встречи в кулуарах мероприятия. (SPS) 
090/300/TRA