Перейти к основному содержанию

Женевская группа организовала конференцию по самоопределению Западной Сахары

Submitted on

Женева (Швейцария), 24 июня 2021 года, (SPS) - В среду Женевская группа организовала конференцию высокого уровня, посвященную праву сахарского народа на самоопределение и коренным причинам неспособности организации ООН реализовать свой план урегулирования конфликта в Западной Сахаре.
В рамках темы "Право сахарского народа на самоопределение" эта конференция предоставила участникам возможность рассмотреть коренные причины неспособности Организации Объединенных Наций окончательно решить сахарский вопрос, чтобы позволить сахарцам распоряжаться собой, и обсудить дальнейшие действия для возобновления процесса переговоров, который остановился с 2019 года.
В этой конференции приняли участие, в частности, постоянный представитель Восточного Тимора при ООН и международных организациях в Женеве, г-н Франсиско Дионисио Фернандеш (Francisco Dionisio Fernandes) и постоянный представитель ЮАР в Женеве г-н Мксолиси Нкоси (Mxolisi Nkosi).
В список участников также вошли адвокат, член комиссии ООН, ответственной за идентификацию для референдума в Западной Сахаре, г-жа Катлин Томас (Katlyn Tomas), бывший глава отдела по политическим вопросам ООН, г-жа Кармен Джонс (Carmen Johns) и бывший глава Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), г-н Франческо Бастагли (Francesco Bastagli).
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и в Европейском Союзе (ЕС) Убби Бушрая Башир также принял участие в этой встрече.
Зарегистрированная с 1966 года в списке несамоуправляющихся территорий, и поэтому имеющая право на применение резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи ООН о декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Западная Сахара является последней колонией в Африке, оккупированной с 1975 года Марокко при поддержке Франции. (SPS) 
090/300/TRA