Перейти к основному содержанию

САДР может играть ключевую роль на уровне безопасности в Сахеле

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 30 мая 2021 года, (SPS) - Профессор Нуакшотского университета Сулейман Щейх Хамди предложил в пятницу координировать усилия, направленные на улучшение ситуации в области безопасности в регионе Сахеля с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР), подчеркнув, что это может сыграть стабилизирующая роль в этом регионе.
Выступая на международном вебинаре по безопасности и стабильности в Сахельском регионе и Северной Африке, организованном в Брюсселе на тему: "САДР - фактор региональной безопасности и стабильности", Хамди отметил, что проблемы безопасности в Сахеле могут быть преодолены только в том случае, если САДР будет участвовать в усилиях, направленных на достижение безопасности и стабильности в этом регионе.
Он подчеркнул, что "Сахарская Республика имеет тесную социальную и географическую связь со странами Сахеля, и очевидно, что необходимо учитывать тот факт, что ее безопасность зависит от безопасности всего региона".
Он сказал, что "САДР уже продемонстрировала свой потенциал в области безопасности, в частности, через сотрудничество и координацию с Мавританией в плане охраны общих границ, борьбы с международной контрабандой, террористическими группами и всеми формами нестабильности".
Сулейман Щейх подтвердил, что "одной из самых важных проблем в странах Сахельского региона в настоящее время является наркоторговля". Эта деятельность, по его словам, "превратила весь регион в центр незаконной деятельности из-за отсутствия реального контроля".
Вебинар организован Европейской координационной конференцией по поддержке народа Западной Сахары (EUCOCO) в партнерстве с Центром исследований и информации Ахмеда Баба Миска.
В мероприятии приняли участие ученые из Испании, Франции и США, а также эксперт по безопасности Хабуха Браика, который представил исчерпывающий доклад о роли САДР в установлении безопасности и стабильности в регионе и об усилиях, предпринимаемых сахарской армией в борьбе с наркоторговлей, терроризмом и нелегальной миграцией. (SPS)  
090/300/TRA