Перейти к основному содержанию

В Испании с 20 мая по 19 19 июня пройдет массовый марш в защиту свободы сахарского народа

Submitted on

Мадрид (Испания), 16 апреля 2021 года, (SPS) - 20 мая 2021 года из Кадиса стартует Массовый марш в защиту свободы народа Западной Сахары с участием различных колонн из Канарских островов, Балеарских островов, Галисии, Кантабрии, Наварру, Ла-Риохи, Каталонии, Эстремадуры, Кастилия и Леона, Кастилия Ла-Манчи и Валенсии, который соберется в Мадриде 19 июня 2021 года.
В течение месяца по всей стране будут проведены различные мероприятия, чтобы подчеркнуть приверженность гражданского общества справедливому и благородному делу сахарского народа.
Испанское общество обращается к делу народа Западной Сахары перед лицом лени международного сообщества и соучастия правительства Испании с вторгшимся марокканским режимом в течение этих 46 лет после незаконной оккупации бывшей испанской колонии Западной Сахары. Это делается в рамках совместных и организованных действий по всей стране, которые направлены не только на мобилизацию общества в поддержку дела, но и на то, чтобы пробудить правительство Испании и включить в политическую повестку дня ключевую роль нашей страны в качестве управляющей державы Западной Сахары и главного субъекта, призванного мотивировать урегулирование конфликта.
Марш за свободу сахарского народа развивался на государственном уровне с конца прошлого 2020 года в качестве реакции гражданского общества после возвращения к войне, которая привела к нарушению режима прекращения огня со стороны Марокко в ноябре прошлого года в районе Эль-Гергерат. Событие, которое, несомненно, еще раз подчеркнуло неэффективность Организации Объединенных Наций в урегулировании сахарского конфликта и настоятельную необходимость того, чтобы правительство Испании приняло меры в этом вопросе, позиционируя себя на стороне международного права и, следовательно, в защиту народа Западной Сахары.
Марш начнется 20 мая в Андалусии, из Кадиса в качестве стартующего этапа путешествия, который также начнется в последующие дни с Канарских островов, Балеарских островов, Галиции, Кантабрии, Наварры, Ла-Риохи, Каталонии, Эстремадуры, Кастилия и Леона, Кастилия Ла-Манчи и Валенсии. Во многих из участвующих колонок уже есть даты отъезда, с которыми можно ознакомиться на сайте www.marchasaharaui.org.
Кроме того, в течение месяца в различных городах и населенных пунктах страны будут проводиться различные мероприятия и акции с целью подчеркнуть приверженность гражданского общества и продолжать наращивать поддержку этой инициативы, которая также пользуется поддержкой Сахарской Арабской Демократической Республики и Фронта ПОЛИСАРИО как единственного и законного представителя сахарского народа.
Мадрид станет местом встречи 19 июня, когда будет проведено большое центральное мероприятие со всеми организациями и людьми, которые индивидуально и коллективно участвуют с разных вовлеченных территорий.
В эту инициативу уже вовлечены многочисленные ассоциации и социальные группы, которые, начиная с просахарского движения, сумели объединить различные организации, профсоюзы и политические партии в защиту справедливого и благородного дела сахарского народа.
Заинтересованные лица и группы могут присоединиться к этому меропричтю, подписав манифест https://marchasaharaui.org/firmar/, который будет передан испанскому правительству в конце марша.
Организаторы марша надеются получить максимально возможную поддержку со стороны средств массовой информации, чтобы нарушить молчание информации, которая в корыстных целях царит над нынешней ситуацией войны в Западной Сахаре и вокруг затянувшегося конфликта, который долгое время затягивался в пользу деспотичного марокканского режима.
"Ни гражданское общество, ни испанское правительство не обязаны нести рюкзак, который накапливается более чем за 4 десятилетия бессмыслицы, беззакония и нарушения прав человека на оккупированных территориях. Помимо неустойчивой ситуации в лагерях беженцев, где сахарское население продолжает оказывать сопротивление в изгнании и в нечеловеческих условиях. (SPS)
 090∕300∕TRA