Перейти к основному содержанию

Вице-президент Кении отрицает утверждения посла Марокко и призывает правительство принять меры

Submitted on

Найроби (Кения), 13 апреля 2021 года, (SPS) - Канцелярия вице-президента Республики Кения Уильяма Руто (William Ruto) решительно опровергла ложные заявления, сделанные послом Королевства Марокко в Найроби Эль Мохтаром Гамбу (El Mokhtar Ghambou), который исказил заявления кенийского политика, приписывая ему ложную "поддержку" незаконного плана автономии, представленного марокканским оккупационным режимом.
Обычно манипулируя общественным мнением, посол Марокко взял на себя обязательство заявить, что Уильям Руто настаивал на том, что "Кения никогда не должна отказываться от своего нейтралитета, а должна работать напрямую с ООН, чтобы поддержать мирный процесс по вопросу Западной Сахары". В этом смысле посол Марокко представил эти ложные заявления, чтобы инсинуировать изменение курса Кении в ее четкой и исторической позиции в пользу САДР в рамках Африканского союза.
Марокканский дипломат также приписал это ложное заявление вице-президенту Уильяму Руто: "В интересах Кении, как непостоянного члена Совета Безопасности, поддержать мирный процесс ООН в отношении вопроса Западной Сахары в соответствии с решением 693 глав государств".
В связи с серьезными действиями Марокко в Кении и манипулированием заявлениями высокопоставленных политических деятелей начальник штаба Уильяма Руто написал в понедельник в Министерство иностранных дел письмо, в котором опроверг утверждения, опубликованные марокканскими агентствами и рядом региональных средств массовой информации. "Это сообщение призвано проинформировать вас о том, что эти утверждения являются ложными, и призвать министерство разобраться с этим вопросом в соответствии с протоколом правительства", - говорит начальник штаба вице-президента.
"До нашего сведения дошло, что 24 марта 2021 года в статье, опубликованной в марокканском информационном агентстве MAP, некоторые претензии были приписаны вице-президенту. Эти заявления были повторены во время телевизионного интервью 26 марта 2021 года. Пожалуйста, обратите внимание, что клип, проигранный во время интервью, является результатом другого мероприятия, на котором присутствовал вице-президент, и не имеет никакого отношения к заявлениям, сделанным послом", - пояснил вице-президент в письме, адресованном главе иностранных дел Кении Райчелле Омамо (Raychelle Omamo).
Махинации с официальными заявлениями и высокопоставленными должностными лицами стали обычной практикой во внешней политике Марокко. Политики, представители и министерства иностранных дел неоднократно опровергали искажение заявлений и деклараций.
Недавно Министерство иностранных дел Южной Африки выпустило пресс-релиз в ответ на ложное сообщение официального марокканского информационного агентства MAP о позиции Южной Африки по вопросу о ее поддержке сахарского народа и недавних дебатах в Совете Безопасности ООН по вопросу об оккупации Западной Сахары. (SPS)
 090∕300∕TRA