Перейти к основному содержанию

Президент Теббун: Западная Сахара - это вопрос деколонизации

Submitted on

Алжир, 05 2021 года, (SPS) - Президент Алжира г-н Абдельмаджид Теббун подтвердил в воскресенье вечером, что вопрос о Западной Сахаре остается вопросом деколонизации, и его урегулирование подразумевает возвращение к соответствующим решениям ООН, выразив пожелание, чтобы братья (Фронт Марокканского Королевства и ПОЛИСАРИО) достигли решения, принятого обеими сторонами.
В ходе своей очередной встречи с официальными лицами некоторых национальных средств массовой информации президент Теббун подчеркнул, что вопрос о Западной Сахаре находится на повестке дня четвертого Комитета ООН по деколонизации.
Все без исключения международные стороны одобряют такой подход". Поэтому целесообразно оставить решение этого конфликта на усмотрение ООН", - добавил он.
Относительно позитивных моментов, зафиксированных алжирской дипломатией на последней сессии Африканского союза (АС), особенно после принятия алжирских рекомендаций континентальной организацией относительно недавней позиции Совета мира и безопасности АС по отношению к конфликту в Западной Сахаре, президент Теббун заявил, что "АС продемонстрировал добросовестность в своем подходе".
"Попытки увековечить конфликт не могут быть решением", сказал президент Теббун, подчеркнув настоятельную необходимость того, чтобы Совет мира и безопасности АС рассмотрел этот вопрос и проинформировал Совет Безопасности ООН о решениях, принятых на континентальном уровне для достижения окончательного и справедливого решения этого вопроса.
Президент Теббун выразил пожелание, чтобы две стороны конфликта (Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО) достигли окончательного решения без того, чтобы одна сторона навязывала свое мнение другой. (SPS)
 090∕300∕TRA