Перейти к основному содержанию

ЕС отрицает финансирование инвестиций в оккупированную Западную Сахару

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 31 марта 2021 года, (SPS) -  Европейский комиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели (Oliver Varhelyi) подтвердил, что Европейский Союз не финансирует европейские компании, работающие на оккупированных территориях Западной Сахары, и поддерживает усилия ООН по мирному урегулированию конфликта.
"Европейский механизм добрососедства не предоставляет финансирование европейским компаниям или их дочерним компаниям, а также не финансирует какие-либо операции на западносахарских территориях", - сказал г-н Вархели в своем ответе на вопрос по этому поводу, заданный депутатом Европейского парламента Сандрой Барбарой (Sandra Barbara).
Г-жа Барбара напомнила ЕС о докладе, опубликованном "Франко-сахарским центром исследований и документации Ахмеда Бабы Миске" в конце 2020 года, в котором говорится о регулировании деятельности европейских компаний, действующих на оккупированных территориях Западной Сахары в нарушение международного и европейского права.
В этом контексте комиссар, ответивший на вопрос от имени Комиссии Европейского союза, заявил, что последняя "осведомлена" об опубликованном докладе, но отрицает, что какая-либо из этих компаний получает европейское финансирование.
С другой стороны, официальный представитель ЕС подчеркнул, что ЕС поддерживает "усилия ООН по поиску мирного решения для урегулирования конфликта в Западной Сахаре на основе последних решений ООН и Совета Безопасности в соответствии со нормами ООН".
Он добавил, что ЕС "с нетерпением ждет возобновления переговоров под руководством ООН и срочного назначения нового личного посланника Генерального секретаря в Западной Сахаре".
Франко-сахарский центр исследований и документации осудил соглашения, подписанные Европейским союзом с Марокко, которые незаконно включают территорию Западной Сахары, добавив, что эти соглашения нарушают постановления Европейского суда, а также призывают европейские компании продолжать инвестировать в оккупированные сахарские территории. (SPS)
 090∕300∕TRA