Перейти к основному содержанию

Испанская компания должна прекратить незаконную деятельность в Западной Сахаре

Submitted on

Мадрид (Испания), 21 марта 2021 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Абдулла Араби призвал испанскую компанию "Congelados Rosario SL" прекратить свою незаконную деятельность в Западной Сахаре, заявив, что ее присутствие на оккупированных сахарских территориях лишь продлевает марокканскую оккупацию.
"Незаконное присутствие испанских компаний на оккупированных территориях Западной Сахары и сотрудничество с марокканскими организациями, является преступлением и только продлевает марокканскую оккупацию этой территории", - сказал Абдулла Араби, который попросил компанию "Congelados Rosario SL" прекратить свою незаконную деятельность в оккупированной Западной Сахаре.
Сахарский дипломат в своей записке, адресованной компании, занимающейся распределением замороженных продуктов питания, напомнил, что "после принятия резолюции 20/72 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 1965 года территория Западной Сахары включена в список не являющихся независимыми территорий, иными словами, это регион, ожидающий деколонизации".
"В соответствии с резолюцией 2625 (XXV) вышеупомянутой Генеральной Ассамблеи Западная Сахара имеет правовой статус, отличный от статуса Марокко, который будет сохраняться до тех пор, пока сахарский народ не осуществит свое неотъемлемое право на самоопределение в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций", - утверждал он.
"Все члены международного сообщества, включая государства, международные организации и компании, обязаны не признавать продолжающуюся незаконную оккупацию территории Западной Сахары и, прежде всего, не способствовать ее консолидации", - добавил Араби, отметив, что "без согласия сахарского народа компания Congelados Rosario SL нарушает решение Суда Европейского союза (СЕС) от 21 декабря 2018 года (пункт 106) в отношении соглашений и контрактов, которые заключаются в целях эксплуатации природных ресурсов территории".
"Приобретение и сбыт продукции из оккупированных городов Западной Сахары, в данном случае Дахлы, является серьезным нарушением международного права", - подчеркнул он.
Наконец, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании призвал компанию немедленно прекратить свою деятельность, оставив за собой правовые действия, которые, согласно недавней судебной практике СЕС, соответствуют ей, как представителям сахарского народа.
21 декабря 2016 года СЕС постановил, что Марокко и Западная Сахара являются двумя раздельными и самостоятельными территориями, и что экономическая деятельность на территории может осуществляться только с согласия народа Западной Сахары. (SPS)
 090∕300∕TRA