Перейти к основному содержанию

RMTU призывает прекратить импорт "фосфатов крови" после решения Высокого суда Новой Зеландии

Submitted on

Веллингтон (Новая Зеландия), 19 марта 2021 года, (SPS) - Союз железнодорожного и морского транспорта (RMTU) повторил свой призыв в пресс-релизе, опубликованном сегодня на "Scoop", прекратить импорт "фосфатов крови" из Западной Сахары после решения Высокого суда Новой Зеландии от 15 марта, в котором он четко установил, что Марокко не обладает ни суверенитетом, ни административной властью над оккупированной территорией.
Национальный секретарь RMTU Уэйн Бутсон (Wayne Butson) заявил, что продолжающийся импорт "фосфатов крови" является неприемлемым, добавив, что "Суд направил четкий сигнал, отметив, что импорт "фосфатов крови" представляет собой репутационный риск для более широких интересов Новой Зеландии".
"Импорту неизбежно придет конец по мере того, как международное сообщество будет все больше беспокоиться о бедственном положении народа Западной Сахары", - говорится в пресс-релизе.
Профсоюз напомнил, что "с 2012 года пенсионные и инвестиционные фонды по всему миру исключают инвестиции в компании, занимающиеся разведкой и добычей ресурсов в Западной Сахаре, в том числе на основании того, что торговля фосфатами способствует сохранению присутствия Марокко в Западной Сахаре".
Далее он напомнил, что "еще в 2019 году Совет профсоюзов Новой Зеландии (CTU) принял резолюцию, осуждающую незаконную оккупацию Марокко Западной Сахары и призывающую правительство Новой Зеландии прекратить импорт фосфатов из этого региона".
RMTU представляет портовых работников в нескольких новозеландских портах, в которые импортируются фосфаты.
Являясь филиалом CTU, RMTU предпринял ряд действий по повышению осведомленности о ситуации в портах, в том числе доставил письмо протеста капитану судна, перевозящего фосфаты в порту Тауранга (Tauranga), в начале этого месяца.
RMTU намерен продолжить свою акцию протеста с целью прекращения ввоза "фосфатов крови" в Новую Зеландию. (SPS)
 090∕300∕TRA