Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО осудил визит делегации МККК на оккупированные сахарские территории

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 16 марта 2021 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО осудил визит делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) на оккупированные Марокко территории Западной Сахары без предварительного уведомления, - говорится в заявлении ПОЛИСАРИО.
"Наши источники в оккупированной Западной Сахаре сообщили нам, что в эти дни на этой территории побывала делегация МККК в сопровождении представителей Марокканского Красного Полумесяца, которая не имеет права действовать на несамоуправляющейся территории Западной Сахары", - пишет Фронт ПОЛИСАРИО в заявлении, подписанном его представителем в Европе и ЕС Убби Бушрая Баширом.
Ссылаясь на свое письмо от 22 февраля, Фронт ПОЛИСАРИО выразил "глубокое удивление тем, что МККК работает в тесном контакте на местах только с одной из сторон конфликта, оккупирующей державой, не удосужившись заранее проинформировать другую сторону, которая представляет народ, находящийся под оккупацией, как это было признано Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году", выражая сожаление в связи с тем, что делегация встретилась с представителями марокканского гражданского общества на месте.
"Такой способ действий полностью противоречит основополагающим принципам Вашего учреждения, беспристрастности, нейтралитету и независимости", - утверждает Фронт ПОЛИСАРИО в своем заявлении.
Он "даже, похоже, хочет поддержать позицию оккупирующей державы (Марокко), воздерживаясь при этом от посещения сахарских политических заключенных, задержанных на марокканской земле, а также жертв нынешних репрессий оккупационных сил и от участия в поисках сотен сахарских гражданских лиц и солдат, исчезнувших с начала конфликта в 1975 году", - добавил тот же источник.
В пятницу Сахарская национальная комиссия по правам человека также осудила визит делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) на оккупированные территории Западной Сахары.
Сахарская комиссия выразила свое удивление по поводу этого "неприемлемого" и "незаконного" визита, осуществленного без предварительной координации с Фронтом ПОЛИСАРИО и без учета правового статуса Западной Сахары. (SPS)
 090∕300∕TRA