Перейти к основному содержанию

АС: ряд мер по ускорению процесса урегулирования западносахарского конфликта

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 10 марта 2021 года, (SPS) - Участники заседания Совета мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС) на уровне глав государств и правительств, состоявшегося во вторник по видеоконференции, приняли ряд мер, которые могут ускорить урегулирование конфликта в Западной Сахаре и придать импульс усилиям АС по урегулированию конфликта в последней колонии в Африке.
Таким образом, к обеим сторонам в конфликте был обращен призыв быстро вернуться за стол переговоров, с тем чтобы выкристаллизовалось политическое и мирное решение на основе положений статьи 4 Учредительного акта АС. В этой связи было подчеркнуто, что деколонизацию Западной Сахары следует предусмотреть, позволив народу Западной Сахары осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
Роль СМБ в последующей деятельности по сахарскому вопросу была подчеркнута посредством проведения по меньшей мере двух саммитов в год для отслеживания развития ситуации и возобновления роли Высокого представителя АС, отвечающего за западносахарский вопрос, задача которого будет заключаться в установлении контактов с обеими сторонами в конфликте.
Лидеры африканских стран также договорились об активизации роли Комиссии глав государств и правительств высокого уровня по вопросу о Западной Сахаре и о консультациях Юрисконсульта АС по вопросу о "консульствах", открытых на оккупированных Марокко сахарских территориях.
Кроме того, Комиссии было поручено принять надлежащие меры для возобновления работы отделения АС в оккупированном городе Эль-Аюне, с тем чтобы оно могло выполнять свои функции.
Во время своего участия в этой встрече по приглашению своего кенийского коллеги Ухуру Кениатты в качестве председателя СМБ в текущем месяце президент Алжира Абдельмаджид Теббун напомнил о неизменной позиции Алжира в отношении дела деколонизации в Западной Сахаре, призвав африканские страны координировать усилия и действия по кристаллизации прочного решения этого конфликта, который длится слишком долго, но не может иметь никаких временных ограничений.
"Африка, которая временами побеждала европейскую оккупацию своей политической и вооруженной борьбой и подошла к концу апартеиду, должна сегодня положить конец последнему колониальному дому", - добавил в своей речи президент Теббун.
"Разрыв режима прекращения огня после нарушения соглашения, действующего с 1991 года, и опасная эскалация конфликта в Западной Сахаре являются результатом многолетнего систематического блокирования и замедления планов по урегулированию в обход переговорного процесса и неоднократных попыток навязать свершившийся факт на территории государства - члена-основателя АС", - отметил в своем выступлении президент Теббун.
На совещании были рассмотрены два вопроса: изменение климата и его последствия для мира и безопасности в Африке и вопрос Западной Сахары в свете последних событий и эксцессов на оккупированных сахарских территориях. (SPS)
 090∕300∕TRA