Перейти к основному содержанию

HRW осуждает преследование и полицейское наблюдение за домом сахарской активистки Султаны Х.

Submitted on

Вашингтон (США), 05 марта 2021 года, (SPS) - Неправительственная организация Human Rights Watch (HRW) в пятницу осудила "тяжелую и почти постоянную слежку", введенную марокканскими силами безопасности в отношении сахарской активистки Султаны Хайя на протяжении более трех месяцев.
"Без объяснения причин эти силы не позволили нескольким людям, в том числе членам семьи активистки, посетить ее", - говорится в заявлении вашингтонской НПО.
Сахарская активистка известна своей яростной оппозицией и неприятием марокканской оккупации.
"Марокканские власти, скорее всего, не испытывают особого вкуса к взглядам Султаны Хайя за независимость и ее решительному их проявлению", - сказал Эрик Голдштейн (Eric Goldstein), исполняющий обязанности директора по Ближнему Востоку и Северной Африке организации Human Rights Watch. "Тем не менее, мирное выражение мнений является их правом, и нет никаких оснований для запрета на въезд в их дом без законных оснований", - цитируется в заявлении Гольдштейна.
После возобновления 13 ноября 2020 года войны Марокко развязало ожесточенную эскалацию ожесточенных и неизбирательных репрессий против сахарских мирных жителей в оккупированных городах.
Сахарская активистка удерживается в своем доме в оккупированной Марокко Западной Сахаре с 19 ноября 2020 года за свою политическую деятельность - содержание под стражей, навязанное силами безопасности, которые не покидают ее дом.
Премия за сопротивление и борьбу за права человека
Сахарская активистка Султана Хайя получит 1-ю премию в области прав человека "Ля Сьюдадана" (La Ciudadana), как было объявлено, в следующую субботу 13 марта в 19.30 Культурная ассоциация "Ла Сьюдадана" празднует свою шестую годовщину, вручая в режиме онлайн 1-ю премию по правам человека "Ла Сьюдадана" сахарской активистке.
После церемонии награждения будет показан документальный фильм "Это всего лишь рыба", номинированный на премию "Гояс 2021" (Los Goyas 2021), о рыбной ферме в лагере сахарских беженцев. (SPS)
 090∕300∕TRA