Перейти к основному содержанию

Исполнительный совет АС отвергал попытку Марокко проводить проекты в Западную Африку

Submitted on

Аддис-Абеба (Африканский союз), 05 февраля 2021 года, (SPS) - Исполнительный совет Африканского союза на своей сессии в четверг отверг попытку Королевства Марокко передать два мегапроекта в области инфраструктуры через оккупированные территории Сахарской Республики западноафриканским странам.
Отказ Совета от двух проектов, связанных с волоконно-оптическими и электрическими сетями, которые марокканская оккупирующая страна хотела передать через оккупированные территории САДР в Западную Африку, стал ударом для Марокко, поскольку Совет отказался принять марокканские экспансионистские амбиции Рабата, учитывая, что Африканский союз не признает нарушения границ государств-членов в соответствии с четвертой статьей его учредительного закона..
В ходе обсуждения этого вопроса в докладе Специального технического комитета по транспорту, инфраструктуре, межконтинентальной и межрегиональной инфраструктуре, энергетике и туризму (STC-TTIIET), министр иностранных дел Западной Сахары Мохамед Салем Ульд Салек осудил попытку марокканского оккупанта легализовать свою оккупацию с помощью инициатив, которые Рабат хочет поставить во главу угла африканской повестки дня в области экономической интеграции.   
Ульд Салек добавил, что Марокко считает, что сокрытие своих маневров за деньгами и экономикой может обмануть организацию, которая делает отказ от приобретения земли силой и уважение суверенитета и территориальной целостности государств-членов одними из своих главных принципов и целей.
Со своей стороны, Алжир столкнулся с аналогичным заговором, поскольку был удивлен презентацией двух других проектов, которые планировалось пройти через его национальную территорию без его ведома или одобрения.
Министр иностранных дел Алжира Сабри Букадум насильственно вмешался, отвергнув эту непримиримость и подчеркнув, что эти отчаянные попытки не увенчаются успехом, поскольку они противоречат Учредительному закону Союза.
 Решение Исполнительного совета вернуть эти четыре проекта в подкомитет по диалогу между двумя заинтересованными странами - САДР и Алжиром - для ознакомления с их окончательными позициями, стало шоком для Марокко, поскольку оно напомнило ему о том, что его присутствие в некоторых частях сахарской национальной территории является ничем иным, как незаконной военной оккупацией, и что все его попытки пересечь международно признанные границы не пройдут через эту организацию.
Следует отметить, что решение Исполнительного совета по инфраструктуре, испортившей планы оккупационного марокканского режима выйти за пределы его признанных границ, было принято всего лишь через два месяца после решения внеочередного саммита по вопросу о заглушении оружия, на котором было принято решение о передаче поиска путей урегулирования конфликта между двумя государствами-членами в Совет мира и безопасности Африканского союза с целью достижения нового прекращения огня на основе уважения права сахарского народа, принципов и целей Африканского союза и соответствующих резолюций Организации Объединенных Наций. (SPS)
090∕300∕TRA