Перейти к основному содержанию

Сахарское правительство осуждает объявление Марокко об организации спортивного мероприятия в оккупированном Эль-Аюне

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 04 февраля 2021 года, (SPS) - Министр информации, пресс-секретарь правительства Хаммада Сальма Эддаф в среду осудил заявление марокканских оккупационных властей об организации 25-го Чемпионата Африки по гандболу 2022 года в оккупированном городе Эль-Аюн, заявив, что это решение является нарушением международной законности.
В заявлении для Algeria Press Service (APS), Хаммада Сальма сказал, что "марокканский оккупант пытается посредством этого спортивного мероприятия освятить свершившийся факт, чтобы убедить мир в своем предполагаемом суверенитете над Западной Сахарой", добавив, что "Махзен (марокканский режим) платит огромные суммы за организацию таких мероприятий и открытие консульств на оккупированных территориях".
"Правительство Западной Сахары призвало все страны и международные организации не участвовать в подобную политику Марокко, которая противоречит тенденции, принятой Африканским союзом (АС) в отношении деколонизации последней африканской колонии", - сказал он.
Напомним, что президент Королевской марокканской федерации гандбола Адли Ханафи объявил об организации 25-го чемпионата Африки по гандболу среди мужчин 2022 года в городах Эль-Ааюн (оккупированной столице Западной Сахары) и Гельмим (юг Марокко).
Отвечая на вопрос об африканском саммите, запланированном на 6 и 7 числа этого месяца, сахарский министр заявил, что АС "является важным партнером ООН в процессе урегулирования конфликта в Западной Сахаре", заявив, что Учредительный устав АС и другие протоколы "способны установить мир в Африке, поэтому АС должен взять на себя ответственность за прекращение этого конфликта".
"Мы надеемся, что сахарское дело будет активно представлено на этом саммите, особенно после решений, принятых на 14-м внеочередном африканском саммите, на котором была подчеркнута необходимость достижения нового соглашения о прекращении огня и урегулирования для последней африканской колонии", - сказал он. (SPS)
090/300/TRA