Перейти к основному содержанию

Швеция: Только проведение самоопределения сможет решить западносахарский конфликт

Submitted on

Стокгольм (Швеция), 04 февраля 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел Швеции Энн Линде (Ann Linde) дала понять, что конфликт в "Западной Сахаре – этот  вопрос деколонизации в рамках ООН", подчеркнув, что "статус Западной Сахары может быть определен только путем справедливого, устойчивого и взаимоприемлемого решения на основе переговоров, которое удовлетворяет право народа Западной Сахары на самоопределение в соответствии с международным правом, включая резолюции Совета Безопасности ООН".
Очевидно, что после незаконного маневра Дональда Трампа в Западной Сахаре и четкой приверженности международной законности, Анн Линде заявила, что "признание претензий Марокко без учета международного права и резолюций Совета Безопасности ООН не способствует прочному урегулированию конфликта". "
Кроме того, она объявила, что ее "правительство будет и впредь во всех контекстах, в том числе в контактах с недавно назначенной администрацией Байдена, четко представлять себе важность работы по возобновлению возглавляемого ООН процесса по поиску решения вопроса о Западной Сахаре в соответствии с нормами международного права".
"Работа под эгидой Организации Объединенных Наций имеет первостепенное значение, особенно в свете недавних событий на местах в Эль-Гергерате, и как можно скорее назначить личного посланника Генерального секретаря", - добавила министр иностранных дел.
"Правительство оказывает давление на ООН, чтобы это произошло. Я сама поднимала этот вопрос с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, "защищала  Энн Линде в ответ на слова вице-президента шведского парламента Лотты Йонссон Форнарве".
"Я также недавно разговаривала с моим коллегой из Марокко и подчеркнула важность возобновления политического процесса под эгидой Организации Объединенных Наций. Это же послание было передано Фронту ПОЛИСАРИО на уровне высших должностных лиц", - добавила она. (SPS)
090/300/TRA