Перейти к основному содержанию

Решение Трампа по Западной Сахаре - это ошибка, которую нужно исправить

Submitted on

Алжир, 03 февраля 2021 года, (SPS) - Бывший советник США по национальной безопасности Джон Болтон (John Bolton) заявил, что решение бывшего президента США Дональда Трампа, признающего предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой, является ошибкой, поскольку оно не отражает американскую давнюю политику, подчеркивая, что ее можно исправить.
В интервью, данном алжирскому Центру экономической дипломатии (CADE), Болтон сказал, что администрация Трампа совершила ошибку, признав предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой.
Это ошибка, по его словам, привела к дальнейшей напряженности и опасности в Северной Африке и Сахеле в то время, когда мы должны попытаться решить конфликт и восстановить стабильность.
В этой связи он отметил, что внес свой вклад в разработку проекта резолюции Совета Безопасности в 1991 году, в соответствии с которой была создана Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Цель миссии заключалась не только в наблюдении за прекращением огня между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, но и, в особенности, в организации референдума для решения вопроса о статусе территории Западной Сахары. (SPS)
090∕300∕TRA