Перейти к основному содержанию

Обеспокоенность о состоянии сахарских заключенных в марокканских тюрьмах

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 01 февраля 2021 года, (SPS) - Министерство по делам оккупированных территорий и сахарцев, проживающих за рубежом, выразило крайнюю обеспокоенность по поводу положения сахарских гражданских заключенных в тюрьмах марокканского оккупанта, ставших жертвами проводимой им политики систематических репрессий, которая продолжает нарушать их права и их конфискации.
В заявлении, опубликованном в воскресенье, министерство подчеркнуло, что большинство сахарских гражданских заключенных начали голодовку в различных марокканских тюрьмах, чтобы выразить свою усталость от условий содержания в тюремных условиях.
Министерство приняло к сведению незаконные решения, принятые оккупирующими властями, сообщив о переводе сахарских заключенных в неизвестные направления, как, например, в случае с сахарским гражданским заключенным Мохамедом Эмбареком Лефкиром.
"Министерство оккупированных территорий глубоко обеспокоено состоянием сахарских гражданских заключенных в тюрьмах марокканских оккупационных сил, которые продолжают свою политику систематических репрессий и конфискации прав сахарских заключенных, грубо нарушая все международные уставы и нормы, в первую очередь международные договоры по правам человека", - сказано в заявлении.
Этот же источник процитировал случай сахарского гражданского заключенного Мохамеда Ламина Абидина Хедди Группы Гдейм-Изика, несправедливо приговоренного к 25 годам тюремного заключения и объявившего голодовку с 13 января, "в связи с жестоким обращением, которому он подвергся и конфискацией его прав тюремной администрацией оккупанта в Тифлете 2".
Именно в тех же условиях с 20 января сахарские гражданские заключенные в тюрьмах Кенитры и Тифлета 2 начали голодовку, чтобы потребовать улучшения условий их содержания и перевода в тюрьмы, расположенные ближе к их семьям (в настоящее время они находятся на расстоянии 1300 км от своих семей).
Тюремная администрация марокканского оккупанта оглохла и продолжает свою политику жестокого обращения с сахарскими заключенными, как в случае с гражданскими заключенными Баширом Аль-Абдом Аль-Мехдаром и Мохамедом Хафедом Иазой.
Министерство также ссылается на незаконные решения оккупационных властей депортировать сахарских гражданских заключенных в неизвестные направления, таких как сахарские гражданские заключенные, Мохамед Эмбарек Лафкир (переведен из тюрьмы "Аит Меллул 1"), Ибрагим Башир Амадур (переведен из тюрьмы "Белудайя/Марракеш"), в дополнение к упорству оккупационной администрации тюрьмы в предотвращении общения сахарских гражданских заключенных со своими семьями, как в случае Валида Салека в тюрьме Бузакарена, Ахмеда Хабди эль-Каркара в тюрьме Тан Тан (юг Марокко) и Мохамада Халиля эль-Бамбари в тюрьме Аит-Меллул 1.
Перед лицом трагического положения сахарских гражданских лиц, содержащихся под стражей в тюрьмах марокканской оккупации, министерство по делам оккупированных территорий и сахарских диаспор бьет тревогу и призывает международное сообщество, в том числе Международную организацию Красного Креста (МККК), срочно вмешаться в соответствии с его ролью по защите гражданского населения на оккупированных территориях, - добавляется  в заявлении.
Призвав к немедленному освобождению всех сахарских гражданских лиц, содержащихся под стражей в тюрьмах марокканской оккупации, министерство выразило свою абсолютную солидарность с заключенными, содержащимися в тюрьмах марокканской оккупации".
Сахарское министерство призывает международное сообщество срочно вмешаться для защиты сахарских гражданских заключенных и выяснить положение сахарских гражданских заключенных, особенно тех, которые объявили голодовку, приветствуя народную солидарность с сахарскими гражданскими заключенными, находящимися в тюрьмах марокканской оккупации, - говорится в заключительном заявлении. (SPS)
090∕300∕TRA