Перейти к основному содержанию

Россия: Непонятно задержка с назначением эмиссара в Западную Сахару от ООН

Submitted on

Алжир, 30 января 2021 года, (SPS) - Посол РФ в Алжире Игорь Беляев заявил в субботу: "Мы не понимаем причины задержки ООН с назначением личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре".
Российский дипломат в своем выступлении на Алжирском канале "Ан-Нахар" во время своей флагманской новостной программы заявил, что Организация Объединенных Наций не придает большого значения вопросу о Западной Сахаре.
С тех пор как последний личный посланник Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре, Хорст Колер, ушел в отставку в мае 2019 года по состоянию здоровья, Организация Объединенных Наций не смогла назначить нового эмиссара ООН до сегодняшнего дня.
Марокко при поддержке и одобрении Франции создало множество препятствий на пути мирного процесса. Оно продолжает чинить препятствия международной законности и на протяжении всех этих лет подрывает усилия АС и Организации Объединенных Наций по поиску решения, которое позволило бы народу Западной Сахары осуществить свое право на независимость и положить конец затянувшемуся конфликту, который не приносит никакой пользы региону. (SPS)
090∕300∕TRA