Перейти к основному содержанию

В Италии заявили о своей поддержке САДР в целях укрепления ее национального суверенитета

Submitted on

Романья (Италия), 26 января 2021 года, (SPS) -Председатель Итальянского движения солидарности с народом Западной Сахары "Rete Saharawi" г-н Кози Иван Лисанти (Cosi Ivan Lisanti) подтвердил сегодня приверженность своей организации оказанию поддержки Сахарской Арабской Демократической Республике (САДР) в укреплении ее национального суверенитета.
Г-н Лисанти подтвердил это обязательство во время закрытия встречи с представителем Фронта ПОЛИСАРИО в Италии Фатмой Махфуд, посвященной оценке программы работы и обновлению структур и руководства этого итальянского движения, которое объединяет более двадцати девяти организаций, поддерживающих сахарский народ в различных секторах, таких как образование, здравоохранение и международное сотрудничество.
В этой связи г-н Лисанти подтвердил "готовность всех членов его движения стремиться к тому, чтобы требования народа Западной Сахары в отношении его права на самоопределение заняли центральное место в европейской внешней политике и расширить движение солидарности с борьбой сахарского народа на всей территории Италии".
Аналогичным образом член движения г-жа Франческа Романа Дория (Francesca Romana Doria) заявила о своей поддержке борьбы сахарского народа за самоопределение, а также о своей солидарности с сахарскими политическими заключенными в марокканских тюрьмах, главным образом Мохамедом Ламином Хадди и Мохамедом Буреалем, которые объявили голодовку в знак протеста против условий их содержания в тюрьмах.
Со своей стороны, представитель Фронта ПОЛИСАРИО Фатма Махфуд подчеркнула "необходимость усиления поддержки и помощи народу Западной Сахары, особенно в связи с условиями, вызванными пандемией КОВИД-19 и войной, спровоцированной марокканским оккупантом, что потребует от организаций улучшения оказания помощи наиболее уязвимым группам населения". (SPS)
090/300/TRA