Перейти к основному содержанию

Резкое ухудшение состояния здоровья сахарского гражданского заключенного

Submitted on

Местная тюрьма в Бузакарена (Юг Марокко), 21 января 2021 года, (SPS) - Ассоциация по защите сахарских заключенных получила в начале этой недели подтвержденные данные от семьи сахарского гражданского заключенного Яхья Мохамеда Эль-Хафеда, который находится в местной тюрьме в Бузакарене на Юге Марокко, свидетельствующие о резком ухудшении состояния его здоровья в результате длительной изоляции и преднамеренной медицинской халатности, которым он подвергается.
Те же самые полученные данные подтверждают, что сахарский гражданский заключенный Яхья Мухамад Эль-Хафед находится в одиночной камере и без медицинской помощи, ему запрещено принимать душ и делать перерывы. Недоедание и отсутствие света в камере серьезно ухудшили его здоровье, в результате чего он теряет сознание и испытывает сильную боль в глазах.
В результате жестокого обращения и медицинской халатности сахарский гражданский заключенный Яхья Мухамад Эль-Хафед страдает несколькими хроническими и серьезными заболеваниями, включая боль в почках и инфекцию мочевыводящих путей, а также ревматизмом и нарушением зрения.
Напоминается, что сахарский гражданский заключенный и правозащитник Яхья Мохамед Эль-Хафед находится в местной тюрьме Бузакарена на Юге Марокко после сурового и несправедливого приговора в виде пятнадцати лет лишения свободы и был депортирован в несколько марокканских тюрем, начиная с местной тюрьмы в Лаудая в Марракеше и местной тюрьмы в Айт-Меллуле в Агадире и заканчивая тюрьмой Аль-Фалахи в Таруданте, а в настоящее время находится в местной тюрьме Бузакарена.  (SPS) 
090/300/TRA