Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Дезинформация является "опорой пропагандистской политики" Махзена

Submitted on

Алжир, 16 января 2021 года, (SPS) - Бывший марокканский военный Мустафа Адиб (Mustapha Adib) подтвердил, что дезинформация является "опорой пропагандистской политики" марокканского режима в его "незаконной и бесчеловечной войне" против народа Западной Сахары.
"Режим, установленный в Марокко, не является прозрачным по отношению к марокканскому народу и часто прибегает к дезинформации, которая является основой пропагандистской политики, проводимой махзенцами (марокканским режимом) в их незаконной, несправедливой и бесчеловечной войне против сахарского народа", - сказала Мустафа Адиб, гость программы "Видения", транслируемой в четверг на канале "Алжир".
"Как и вся пропаганда, она направлена на повышение морального духа марокканских войск, уже деморализованных, а также на то, чтобы сохранить единство марокканского народа вокруг униформы королевства, которым является король Мохамед VI", - добавил он.
Он подчеркнул, что эта политика Махзена "вступает в некую игру, где необходимо будет дезинформировать население, чтобы этот режим мог продолжать и надеяться на победу в войнах или хотя бы скрыть потери и как можно дольше продержаться в живых".
Так, он продолжил в том же контексте, "было создано много сайтов и страниц, которые дезинформируют марокканский народ, т. е. своего рода омерта (закон тишины) по информации, даже военные на базах не информированы о том, что происходит" вдоль песчаной стены (стена позора), где Сахарская народно-освободительная армия (СНОА) продолжает свои атаки на позиции солдат марокканской оккупации.
"Все находятся в некой темноте", - сказал бывший марокканский офицер, еще раз подчеркнув, что "этот кризис плохо управляется, потому что он усугубляется омертой (закон тишины) и дезинформацией, которую проводит марокканский режим", имея в виду "устройство", созданное Махзеном для ведения "реальной информационной войны путем вложения средств в социальные сети и сайты, специализирующиеся на этом вопросе".
Давно вспоминая о потерях, понесенных оккупационной армией в ходе боевых действий с сахарской армией, спровоцированных марокканской агрессией против сахарских мирных жителей, 13 ноября в Эль-Гаргарате (юго-запад Западной Сахары) бывший офицер марокканских военно-воздушных сил Мустафа Адиб вновь заявил, что Рабат "скрывает свои потери, чтобы поднять моральный дух войск, который и так уже ниже нуля".
"Королевство привыкло к увиливанию и импровизации", которое "всегда использовало этот метод сокрытия реальности вещей", потому что марокканский режим, объяснил он, "использует незаконные и запрещенные методы, будь то морально или по текстам международного права, чтобы заставить замолчать как сахарцев, которые хотят своей независимости, так и марокканцев, которые поддерживают сахарцев в их стремлении к самоопределению".
Затем Мустафа Адиб объяснил причины потерь, накопленных марокканской армией в войне против сахарцев, заявив, что сахарская армия "смогла разработать и приобрести новое оружие, новые артиллерийские орудия, новые методы подхода и вторжения, в то время как единственное, что Марокко продвинулось вперед в омерте, - это заставить замолчать и скрыть реальность" того, что происходит на оккупированных сахарских территориях.
Другая причина этих "поражений" в рядах марокканской армии заключается в том, что "у марокканского режима никогда не было ни точного плана, ни точной стратегии, ни долгосрочного плана", - сказал бывший марокканский офицер.
Более того, объяснил он, в регионе были молодые солдаты, "не имеющие никакого опыта". По мнению господина Адиба, "эти солдаты не умеют управлять войной, потому что они не обучены вести такие бои и войну как в наступлении, так и в обороне, это молодые люди, которые при первом же кризисе отпустят". (SPS)
090∕300∕TRA