Перейти к основному содержанию

Президент Республики приветствует сопротивление сахарского народа марокканскому оккупанту

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 12 января 2021 года (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики, Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали в понедельник приветствовал сопротивление сахарского народа, который завершает второй месяц своей законной борьбы против марокканского оккупанта, подчеркнув, что нынешний этап в Западной Сахаре подразумевает "большую ответственность" для сахарцев.
В своем выступлении на открытии третьей очередной сессии Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали приветствовал дух "непревзойденной борьбы сахарского народа и его сопровождение Сахарской народно-освободительной армии (СНОА) в борьбе против марокканской оккупации".
По этому случаю глава государства обратился со специальным приветствием к сахарским женщинам, "которые активно откликнулись на этот призыв и подали пример мужества, воли, самопожертвования и поддержки армейским бойцам со всем, что у них было".
Кроме того, Президент Гали подтвердил, что "нынешний этап предполагает большую ответственность для сахарского народа и его армии".
"Нынешняя ситуация обязывает нас выполнить эту обязанность и мобилизовать все силы для служения приоритетам национальных интересов и адаптации на уровне всех фронтов", - подчеркнул Президент Республики.
В этом контексте Глава государства также приветствовал "братский алжирский народ за его благородные и твердые позиции по сахарскому вопросу и поддержку, которую он оказывает сахарскому народу в его справедливой борьбе".
В ходе этой третьей сессии Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали также напомнил о том, что последний африканский чрезвычайный саммит на тему "Молчание оружия" предоставил африканским лидерам возможность вновь заявить о своей поддержке и солидарности с сахарским народом в его законной борьбе и его неотъемлемом праве на самоопределение.
В своем решении, принятом на его недавнем саммите 6 декабря 2020 года, АС выразил глубокую озабоченность эскалацией военной напряженности между Марокко и Сахарской Республикой в буферной зоне Эль-Гергерат на юго-западе Западной Сахары, что привело к нарушению Марокко соглашения о прекращении огня 1991 года.
В своей резолюции АС также призвал Совет мира и безопасности (СМБ) АС "работать с двумя сторонами (Королевство Марокко/САДР), двумя государствами - членами АС, с целью создания условий, способствующих заключению нового соглашения о прекращении огня и поиску справедливого и прочного урегулирования конфликта, гарантирующего право народа Западной Сахары на самоопределение в соответствии с  решениями и резолюциями ООН и целями и принципами Учредительного акта Африканского союза".
На местах подразделения СНОА продолжают в течение этих 60 дней подряд, совершать атаки на базы и позиции марокканской оккупационной армии вдоль стены унижения и позора.
Фронт ПОЛИСАРИО возобновил вооруженную борьбу 13 ноября после 29-летнего перемирия в ответ на военное наступление марокканских оккупационных сил против мирных граждан Западной Сахары, которые проводили мирную демонстрацию в районе Эль-Гергерат против незаконного нарушения, установленного оккупационными силами вблизи этой буферной зоны.  (SPS)
090∕300∕TRA