Перейти к основному содержанию

Марокко плотно окружает оккупированную Дахлу и запрещает жителям пообщаться со СМИ

Submitted on

Нью-Йорк (США), 11 января 2021 года, (SPS) - Американское агентство "Ассошиэйтед Пресс" (Associated Press) обнародовало важную информацию и подробности визита помощника госсекретаря США Дэвида Шенкера в оккупированный город Дахла, согласно которой Марокко плотно закладывает осаду региона и не дает жителям общаться с прессой.
Корреспондент Associated Press, сопровождающий американскую делегацию, прибывшую в оккупированные города Эль-Аюн и Дахла, сообщил, что "Марокко пристально следит за регионом, а марокканские власти внимательно следят за корреспондентом Associated Press в том, как они следят за посетителями и жителями во многих случаях из страха пообщаться с жителями".
Что касается американского дипломатического представительства в оккупированной Дахле, Associated Press подтвердила, что "консульство не откроется в ближайшие шесть-двенадцать месяцев, и поездка Шенкера, добавляет она, является лишь способом для Соединенных Штатов Америки укрепить свои обязательства перед Марокко до отъезда президента США Дональда Трампа".
"Для многих людей в оккупированной Дахле, по крайней мере тех, кому разрешено общаться с приезжими журналистами, кажется, что местные проблемы перевешивают геополитические соображения", - сказал корреспондент Associated Press.
В заключение Associated Press заявила, что "Марокко аннексировало Западную Сахару, бывшую испанскую колонию, в 1975 году, что привело к началу войны, которая длилась 16, а затем и 30 лет дипломатического и военного тупика между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО, освободительным движением, стремящимся к независимости Западной Сахары". (SPS)
090∕300∕TRA