Перейти к основному содержанию

CONASADH осуждает подавление мирных демонстрантов в оккупированном Эль-Аюне

Submitted on

Бир-Лехлу (Республика Сахара), 24 декабря 2020 года, (SPS) - Сахарская Национальная комиссия по правам человека (CONASADH) осудила репрессии, которым подверглись сахарские демонстранты в оккупированном городе Эль-Аюн, столице Западной Сахары.
В опубликованном заявлении, копия которого была получена SPS, CONASADH выразила "свое осуждение репрессий, которым подверглись несколько сахарских активистов, и свое решительное неприятие насилия, которому подверглась семья активистки Султаны Хая, под бдительным присмотром Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), которая играет роль простого зрителя и сообщника нарушений со стороны марокканских оккупационных властей".
В этой связи Комиссия по правам человека Западной Сахары выразила свою солидарность с семьей сахарской активистки и всеми жертвами репрессий и предупредила о серьезных последствиях агрессивной политики и практики марокканских оккупационных властей, проводимой их силами безопасности и их судебной системой, в то время, когда мир вовлечен в борьбу с пандемией КОВИД-19.
Мы требуем, добавила CONASADH, принятия срочных мер по обеспечению безопасности и защиты беззащитных сахарских граждан и быстрого развертывания независимой миссии по расследованию преступлений, совершенных марокканскими силами безопасности". (SPS)
090∕300∕TRA