Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Стефан Дюжаррик подтверждает "неизменную" позицию ООН

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 22 декабря 2020 года, (SPS) - Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, Стефан Дюжаррик, (Stéphane Dujarric) подтвердил в понедельник, что позиция ООН "не изменилась" в отношении недавних заявлений по Западной Сахаре, и что ООН "продолжает верить, что решение может быть найдено путем диалога в соответствии с резолюциями Совета Безопасности".
"Наша позиция в отношении недавних заявлений по Западной Сахаре не изменилась, и мы по-прежнему считаем, что решение может быть найдено путем диалога на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности", - сказал Дуджаррик.
"С нашей стороны никаких серьезных оперативных изменений не происходит", - настаивал Дуджаррик, выступая в Совете Безопасности с брифингом по Западной Сахаре по просьбе Германии.
Дуджаррик ответил на вопрос журналиста о решении покидающего свой пост президента США Дональда Трампа признать предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой.
Совет Безопасности ООН в понедельник провел консультации по последним событиям в Западной Сахаре, в свете возобновления столкновений между двумя сторонами конфликта (Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО), после того, как марокканские вооруженные силы нарушили соглашение о прекращении огня 13 ноября, напав на сахарских демонстрантов в буферной зоне Эль-Гергерата, на юго-западной части Западной Сахары.
Собрание в понедельник также прошло вслед за заявлением Трампа, которое было решительно осуждено по всему миру на фоне призывов к избранному Президенту Джо Байдену "отменить его". (SPS)
090∕300∕TRA