Перейти к основному содержанию

Норвегия не допустит, чтобы провозглашение Трампа повлияло на ее позицию по Западной Сахаре

Submitted on

Осло (Норвегия), 21 декабря 2020 года (SPS) - Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен (Ine Eriksen) подтвердила, что позиция ее правительства по вопросу о Западной Сахаре остается "твердой и четко известной" для обеих сторон конфликта, а именно: политическое решение в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.
В ответ на вопрос премьер-министра Осмунда Аукруста (Asmund Aukrust) о позиции Норвегии в отношении признания США предполагаемых претензий Марокко в отношении Западной Сахары, министр заявила, что позиция ее страны "была и всегда будет оставаться твердой", добавив, что эта позиция "не повлияла" на недавние события на местах или на недавнее провозглашение президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) в отношении Западной Сахары.
Глава норвежской дипломатии подчеркнула, что любой шаг, который может затруднить поиск политического решения в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности, "является источником обеспокоенности", выразив готовность Осло поддержать любую инициативу, которая приведет стороны за стол переговоров.
Г-жа Эриксен подчеркнула, что ускорение процесса назначения нового посланника Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре "по-прежнему имеет большое значение", добавив, что такая миссия "ранее доказала важность и роль этого конструктивного пути".
"Нет другого жизнеспособного пути продвижения в этом вопросе, кроме как через диалог, переговоры и политический процесс, который требует создания новой динамичной и растущей атмосферы доверия на переговорном треке под руководством ООН", - заявило норвежское должностное лицо.
Завершая свой ответ, министр заявила, что ее страна будет использовать свое положение в качестве основы во время пребывания в должности члена Совета Безопасности в январе 2021 года, подтвердив, что западно-сахарский вопрос и следующий процесс станут предметом диалога между Норвегией и каждым из государств-членов Совета Безопасности и с другими партнерами. (SPS)
090∕300∕TRA